arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (19-23 сентября 2022)

Республика Саха (Якутия). Резидент технопарка выпустит электровелосипед, адаптированный к климатическим условиям региона. Он экологичен и состоит из минимума деталей, легок в эксплуатации и может питаться от обычной розетки. Со специальными шинами на электровелосипеде можно будет ездить и в морозы до -15 градусов, а также по пересеченной местности и бездорожью.

Республик Саха (Якутия). Проектно-изыскательские работы начались на месте строительства завода крупнопанельного домостроения в Якутске, где выделен участок площадью 11,7 га. Проект предусматривает создание 105 рабочих мест. Производственная мощность предприятия составит 50 тыс. кв. м жилья в год с перспективой увеличения до 100 тыс. кв. м.

Приморский край. ДВФУ создаст «Русский инжиниринговый центр». К нему смогут присоединиться промышленные предприятия и вузы страны. Центр будет основан на принципах всероссийского «единого окна» инжиниринговых задач России и дружественных стран для технологического развития реального сектора экономики.

Приморский край. Резидент СПВ завершил возведение каркаса многоквартирного «умного дома» в пригороде Владивостока и приступил к созданию инженерных сетей и благоустройству территории. ЖК будет оснащён автомобильными, велосипедными парковками, инфраструктурным обеспечением, включая зарядки для электроавтомобилей и спортивные объекты. Сдать жилье планируется раньше срока – в конце 2022 года.

Сахалинская область. В регионе к 2025 году реализуют проекты на 580 млрд рублей. Всего в регионе намерены реализовать более 170 инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, промышленности, туризма, а также инженерной инфраструктуры.

Дальний Восток. Летом 2022 года доля портов федерального округа в общем морском контейнерообороте России превысила 62%, тогда как годом ранее эта доля была лишь 39%.

Дальний Восток. В этом году количество туристов, посетивших регионы ДФО, превысило допандемийные показатели, составив уже 3,5 млн человек. 

Приложения:

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (19-23 сентября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!