arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (17-21 октября 2022)

Республика Саха (Якутия). Компания «УРУУ ПЛЮС» стала резидентом ТОР «Якутия». Новые производственные мощности создаются на базе действующего ювелирно-гранильного кластера «Сэйбиэм». Кластер отвечает всем мировым стандартам ювелирного и гранильного оборудования. Планируется производить дополнительно 100 килограмм драгоценной продукции в месяц. Компания «УРУУ» в ювелирном мире является одним из самых узнаваемых брендов республики. Ее визитная карточка — якутские национальные украшения и обручальные кольца, производимые из местных бриллиантов и драгоценных металлов.

Приморский край. В ДВФУ открылся Офис трансфера знаний. Он призван трансформировать систему управления интеллектуальной собственностью в университете и создать условия для применения науки «на практике», облегчив коммерциализацию научных разработок.

Забайкальский край. Главное таможенное управление КНР одобрило хранение и перевалку зерна на крупнейшем сухопутном зерновом терминале, построенном в регионе на границе с Китаем. Строительство терминала велось на местном ТОР, объем частных инвестиций составил 9,5 млрд рублей. Объект обеспечит перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год.

Еврейская автономная область. Новую современную электричку запустили из Биробиджана в Хабаровск. Поезд отвечает современным требованиям комфорта и безопасности. Электричка пригодна для проезда на ней маломобильных пассажиров. В вагонах есть система микроклимата и обеззараживания воздуха, они отличаются повышенной тепло- и звукоизоляцией.

Дальний Восток. 500 молодых предпринимателей получили гранты в рамках нацпроекта поддержки МСП. Наибольшую активность из дальневосточных регионов проявили Якутия и Бурятия. Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей, для регионов Арктической зоны вдвое выше. Средства гранта можно потратить на приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, сырья, оплатить аренду, первый взнос по франшизе, продвижение проекта в СМИ и другие направления. 

Приложения:

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (17-21 октября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!