arrow

«Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (11 — 15 июля 2022 года)

Республика Саха (Якутия). Регион получит 1,54 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита на теплоснабжение комплексной застройки в Якутске и на строительство моста через реку Лена. По итогам президиума правкомиссии по региональному развитию финансирование пойдет на электроснабжение и теплоснабжение при комплексной застройке в Якутске. Проектами будет обеспечен ввод жилья в объеме 265 тыс. кв. м, планируется создание около 4 тыс. рабочих мест.

Республика Саха (Якутия). В регионе в Усть-Майском районе досрочно открыли новый мост, связывающий поселки золотодобытчиков. Новый мост протяженностью более 326 м расположен на 609-м км автомобильной дороги «Амга», он обеспечит круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов Солнечный и Югоренок, где живут около 1,3 тыс. человек.

Кемеровская область. У кузбасского самосвала появится экологичный двигатель. Кузбасские ученые реализуют проект совместно с ПАО «КАМАЗ», МГТУ им. Н.Э. Баумана и индустриальными партнерами. Все компьютерные программы управления самосвалом разработаны в КузГТУ. Макет будущего самосвала уже готов. Он управляется дистанционно. Идет подготовка к внедрению искусственного интеллекта. Грузовой беспилотник сможет двигаться по маршруту без водителя, распознавая и объезжая встречающиеся на пути препятствия.

Тюменская область. Тюменские нейрохирурги разработали уникальный пинцет для операций на мозге. Тюменский пинцет — самый легкий в мировой хирургии. Его вес в два раза меньше американского аналога и составляет 18 гр., он не пригорает и не прилипает к тканям. Свердловская область. До конца 2022 года в Белоярском районе запустят первый в регионе завод по производству пармезана на основе молока с животноводческой фермы Некрасово-1.

Томская область. Ученые Томского государственного университета синтезировали полимер для изготовления оболочки таблеток. Инновационная разработка сделана из отечественного сырья, весь цикл изготовления происходит на отечественной базе, а стоит полимер в разы дешевле западных аналогов. Тестирование находится на финальной стадии, университет готов быстро развернуть производство.

Справка:


«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru
Телеграм: https://t.me/lenclub

Приложения:

PDF
Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез»
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!