arrow

Кадровый вопрос: какие специалисты нужны Дальнему Востоку?

Обеспечение кадрами – один из важнейших вопросов для развития Дальнего Востока. К решению проблемы регионы зачастую подходят нестандартно. Ленский клуб совместно с дальневосточным филиалом hh.ru разобрался, как кризисы последних лет повлияли на рынок труда, чем ДФО может привлечь соискателей, а также какие профессии сегодня наиболее востребованы.

Особенности рынка

Ситуация острого недостатка людей, с которой многие работодатели центральной части страны столкнулись в постпандемийный 2021 год, была совершенно не новой для регионов ДФО, но при этом не менее болезненной. В целом сегодня из 28 профессиональных сфер, только пять не относятся к категории дефицитных и остродефицитных (менее 2 резюме на место). Но не стоит забывать о специфике рынка. Сейчас на Дальнем Востоке сконцентрировано большое количество добывающих предприятий, активно развивается направление строительства (в том числе дорожного), логистики и внешнеэкономической деятельности (ВЭД), IT-технологий, растет рынок ретейла. 

Чаще всего в ДФО специалистов ищут компании из отраслей «Розничная торговля», «Строительство», «Финансовый сектор», «Продукты питания», «Перевозки/логистика/ВЭД». При этом большинство высокооплачиваемых вакансий, с заработной платой более 200 тысяч рублей, размещены в секторах добывающей отрасли, строительства, перевозок, металлообработки и IT. В январе 2023 года на Дальнем Востоке было размещено около тысячи таких предложений (943).

Если говорить о факторах привлекательности Дальнего Востока для соискателей, то здесь на первом месте остаются зарплаты. По среднему зарплатному предложению работодателей ДФО держит лидерство среди федеральных округов страны. Многие территории причислены к регионам Крайнего Севера (вся Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Чукотский АО, частично Приморье, Хабаровский край, Амурская и Сахалинская области, Бурятия, Забайкалье) с соответствующими привилегиями: северный коэффициент, ранняя пенсия, дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсация проезда к месту проведения отпуска, льготы, связанные с медобслуживанием, льготы для работников, имеющих детей и прочее.

Соотношение средней заработной платы и ожидаемой в федеральных округах

Посткризисный синдром

Весной 2020 года, после начала локдауна, резко снизилось количество вакансий и резюме. Однако уже осенью работодатели начали активно привлекать кандидатов, как это было до пандемии. В течение 2021 года рынок вакансий полностью восстановился и перешёл в фазу бурного роста. В результате 2021 год закончился сильнейшим дисбалансом между спросом на труд и его предложением: людей просто перестало хватать всем желающим работодателям.

Но после 24 февраля 2022 года снова произошёл резкий обвал рынка вакансий, а дальше — поэтапное восстановление. В этом смысле, примечателен кейс Якутии, где количество размещенных вакансий в 2022 году оказалось практически таким же, как и в конце 2021 года. По итогам 2022 года самой востребованной у работодателей Якутии стала профессия машиниста – с начала года в регионе было открыто около более 1,7 тысяч вакансий для этих сотрудников (это 8,7% от всех предложений о работе в регионе). На втором месте по востребованности и количеству вакансий – водители. Замыкает тройку лидеров профессия менеджера по продажам/менеджер по работе с клиентами. Также в десятку «нужных» для экономики и бизнеса профессий республики вошли: продавец, слесарь/сантехник, инженер-конструктор/инженер проектировщик, бухгалтер и врач.

«Интересно, что тройка самых востребованных профессий 2022 года в Якутии перекликается с общероссийской, но при этом сразу заметна специфика региона. Помимо водителя, менеджера по продажам, продавца, слесаря, бухгалтера, инженера-конструктора и врача, в список вошли также три профессии, которых нет в общероссийском топе. Это машинист (1 место), сервисный инженер/инженер-механик (6 место) и кладовщик (7 место)», — прокомментировала Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Сравнение самых востребованных вакансий в России и Якутии (2022 год)

В январе 2023 якутские работодатели разместили около 2,4 тысяч вакансий на hh.ru. Чаще искали сотрудников в сфере услуг, строительстве, логистике. 

Наиболее популярные профессиональные сферы у работодателей в Якутии (январь 2023)

А кто нужен?

Если говорить о сферах, в которых ощущается наибольшая потребность в специалистах, то в Якутии — это «Медицина, фармацевтика» (всего 0,4 резюме на вакансию) и «Добыча сырья» (0,5 резюме на вакансию), «Банки» (0,6 резюме). Дефицит работников также наблюдается в таких важнейших для экономики региона сферах как «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 0,7 резюме на место в каждой из сфер). Выраженная нехватка кадров сохраняется в сфере «Продаж» (1,2 резюме), «Высшего менеджмента» (1,2 резюме), «Автомобильного бизнеса» (1,2 резюме), «Инсталляция и настройка оборудования» (1,3 резюме на вакансию).

Наиболее конкурентными являются четыре профессиональные отрасли: «Юристы» (10,3 резюме на вакансию), «Бухгалтерия (5,2 резюме), «Наука, образование» (5,2 резюме) и «Административный персонал» (4 резюме). Напомним, нормальным уровнем конкуренции принято считать 5-6 резюме на место.

«Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит производственного и рабочего персонала, строителей, курьеров, водителей, во всех регионах страны, особенно на Дальнем Востоке. С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.  В целом рынок труда можно охарактеризовать как «соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий». Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей», — отмечает Илюшина.

Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей, поскольку соискатели чуть более активно начали смотреть в сторону открытого рынка труда, но резкого увеличения числа резюме не произошло. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего 2021-го года. Разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Согласно аналитике, кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена.

В сентябре прогнозировалось, что количество предложений о работе существенно сократится, возможно, не столь критично, как после 24 февраля, но всё же. Но рынок труда отреагировал удивительным образом: снижение произошло только традиционно в конце года. Как показывает практика — каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее. Он подстраивается под новые «шоки», реагируя на них всё более сглажено.

Кто поддержит?

Огромную роль в повышении уровня занятости на Дальнем Востоке играют госпроекты.Дальневосточная ипотека с пониженной ипотечной ставкой на приобретение недвижимости на Дальнем Востоке. Программа повышения трудовой мобильности (в программе участвуют 10 из 11 дальневосточных регионов), которая предполагает привлечение в «трудонедостаточные» регионы новой рабочей силы, с целью оживления и оптимизации структуры рынка и создания условий для свободного перемещения трудовых ресурсов.

Также есть ряд госпрограмм, например, «Земский учитель» и «Земский доктор», которые предполагают релокацию специалистов от 18 до 55 лет в сельскую местность, с предоставлением крупной суммы для решения жилищного вопроса (2 млн. для регионов ДФО, 1 млн. – остальные регионы). В Якутии реализуется своя социальная программа по привлечению кадров в отдаленные северные районы республики «Учитель Арктики». По медицинской линии Минздравом Якутии была организована целевая подготовка специалистов в 12 ведущих профильных институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и т.д. Средний медицинский персонал готовят в медицинских колледжах Якутии.

Со своей стороны, дальневосточный филиал hh.ru активно участвует в ежегодных мероприятиях в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Фестиваль направлен на привлечение молодых специалистов для работы в ДФО. Такие активности способствуют улучшению демографической ситуации и развитию региона в целом.

ico
Ваша завка принята!