arrow

Дайджест «IT-успехи регионов» (30 ноября — 6 декабря 2022)

Russian Creative Awards – единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Ежегодно она вручается за вклад в развитие творческого сектора экономики. Среди номинаций есть и «Креативный регион». Высшая награда присуждается субъекту России, инициативы которого оказались наиболее эффективными и знаковыми для развития креативной экономики. Победителем номинации стала Якутия. В шорт-лист также вошли Нижегородская и Тюменская области, Красноярский край, Татарстан. В дайджесте Ленского клуба «IT-успехи регионов» (30 ноября – 6 декабря 2022) рассказываем, чем выделились номинанты среди других.

Республика Саха (Якутия) стала лидером по количеству федеральных инициатив. По предложению главы республики Айсена Николаева создан проектный офис по развитию креативных индустрий в России. Также по инициативе Якутии организована единая Дальневосточная кинокомиссия, в сентябре текущего года состоялось ее первое заседание. До конца года ожидается решение по программе Дальневосточных кинорибейтов – субсидированию 50% затрат на съемки кино на Дальнем Востоке. Особенностью якутского подхода к развитию творческого сектора эксперты премии называют акцент на повышение креативной интенсивности. 

С 2019 года в Нижегородской области действует программа грантовой поддержки общественных инициатив. Финансовая помощь была оказана 137 проектам на сумму более 113 млн рублей. Среди них – создание студии современного искусства «Тихая», культурно-образовательного центра «Терминал», арт-пространства «Красный просвещенец».

Креативные индустрии заняли важнейшее место в Программе инвестиционного развития Тюменской области. В этом году в столице региона было проведено уникальное исследование с целью последующей корректировки системы управления креативного сектора. Основной акцент в работе по линии творческих индустрий региональные власти делают на формировании производственных цепочек.

Уже второй год подряд Красноярский край проводит фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Сибирь». В 2021 году это мероприятие было впервые проведено за пределами Москвы. Достижение текущего года – регион получил статус пилотной площадки в федеральном проекте Минпросвещения России по подготовке кадров для креативных индустрий в системе СПО.

Татарстан делает ставку на развитие креативной инфраструктуры, в которую заложена идея постоянного развития инновативной деятельности. Такой подход позволяет привлечь к креативной экономике все больше творческих направлений. Сейчас в топ-3 республики входят IT-сфера, проектирование и маркетинг. Серьезным потенциалом обладают музыкальное наследие, гастрономия и традиционное ремесленничество.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов» (30 ноября - 6 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!