arrow

Дайджест «Проекты российских НОЦ в контексте импортоопережения. Энергетика»

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. В этой связи Ленский клуб запускает публикацию серии дайджестов о достижениях научно-образовательных центров мирового уровня регионов России «Проекты российских НОЦ в контексте импортоопережения».

Указ о создании сети из 15 НОЦ мирового уровня был подписан Президентом Владимиром Путиным в 2018 году, на протяжении последних 4 лет регионы боролись за включения своих научны центров в эту программу. Отбор завершился в прошлом году. В 8 субъектах Ассоциации инновационного развития регионов уже налажена работа по выстраиванию новой модели исследования в рамках НОЦ мирового уровня. Сегодня их деятельность направлена на обеспечение технологического суверенитета страны. Практически каждый центр вносит свой вклад в развитие энергетических технологий. Именно прорывным проектамв этой отрасли посвящен специальный дайджест Ленского клуба.

Несмотря на огромные запасы ресурсов, развитие ВИЭ и альтернативной энергетики для России и, в первую очередь, для северных и арктических регионов имеет стратегическое значение. Например, строительство солнечных и ветреных станций может способствовать решению проблемы энергоснабжения труднодоступных районов Арктической зоны. Использование ВИЭ в отдаленных регионах экономит расходы на электроэнергию, так как снижает затраты на завоз традиционных энергоносителей.

НОЦ не только укрепляют технологический суверенитет, но и формируют экспортные предложения для стран, в которых ВИЭ является жизненной необходимостью.

Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» (Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области)

Действующий на территории Якутии НОЦ развивает направление альтернативной энергетики в рамках кластера «Комплексное энергообеспечение и новые энергоносители». Проект предполагает создание интеграционной технологической платформы для разработки и апробации водородных технологий полного цикла для Арктики и Крайнего Севера. Инициатива позволит вовлечь ВИЭ в хозяйственный оборот, минимизирует использование дорогого завозного топлива и экологические риски. Кроме того, реализация проекта будет способствовать увеличению добычи природного газа.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Нижегородский НОЦ» (Нижегородская область)

Областной НОЦ реализует проектпоразработке новых высокотемпературных термоэлектриков на основе твердых растворов оксида галлия и индия. Такие материалы обладают рядом преимуществ: надежность, низкая цена и экологичность. Новый материал используется для производства термоэлектрических генераторов. Коэффициент полезного действия термоэлектрического преобразования в таких приборах выше по сравнению с аналогами. Производство генераторов позволит снизить их общий вес при сохранении мощности. Разработка будет актуальна для космической и промышленной отрасли. Новое технологическое решение полностью разработано на российском оборудовании.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский край)

Основная задача пермского НОЦ в области освоения альтернативных источников энергииобеспечение энергоснабжения самых удаленных населенных пунктов и промышленных объектов, с учетом непростых погодных условий края. Ученые работают над системами мониторинга СО2 и газотурбинными установками малой мощности, изучают возможность подземной утилизации углекислого газа и использования водорода.

НОЦ «Инженерия Будущего» (Самарская область, Ульяновская область, Пензенская область, Тамбовская область, Мордовия, Чувашия)

Ученые НОЦ совместно с Газпром трансгаз Самара создают новый экологический вид топлива. Эта разработка будет актуальна для газотранспортных предприятий. Метано-водоротная смесь позволит повысит надежность двигателей, сократить расход природного газа, увеличить коэффициент полезного действия оборудования и уменьшить содержание вредных веществ в выхлопе. Водородная энергетика, которая активно развивается в рамках НОЦ, рассматривается как одно из ключевых направлений снижения углеродных выбросов в окружающую среду.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Республика Башкортостан)

Евразийский НОЦ делает ставку на зеленую химию. Ученые разработали и освоили технологию получения игольчатого кокса. Он используется для изготовления графитированных электродов, которые применяются для выплавки электростали. Технологии получения игольчатого кокса сложнее и дороже, чем обычного нефтяного, но при этом экологичнее. Ранее электродная промышленность России полагалась на импорт вещества из США, Великобритании, Японии и Китая.

Приложения:

Проекты российских НОЦ в контексте импортоопережения. Энергетика
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!