arrow

«Айсен Николаев стремится добиться конкретных результатов»: Сергей Старовойтов о подходе к управлению Главы Якутии

Улучшение жизни людей в Якутии определил в качестве приоритетного направления работы властей глава республики Айсен Николаев. На встрече с председателем правительства Кириллом Бычковым и руководителями финансового и имущественного блоков администрации он обсудил общие принципы деятельности обновленного кабинета министров региона. О ключевых задачах и механизмах их достижения Ленский клуб побеседовал с генеральным директором федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергеем Старовойтовым.

Айсен Николаев поставил перед руководством финансового и экономического блока правительства республики ряд задач. Особое внимание глава республики обратил на выравнивание тарифов в электроэнергетике до среднероссийского уровня, в том числе на изолированных территориях. Также он призвал усиливать взаимодействие между ведомствами для реализации инициированных президентом Владимиром Путиным национальных проектов. При этом управление госпрограммами, по словам руководителя региона, продолжат переводить в «проектный» формат.

«В проектном подходе видны точки старта и финиша, – поясняет политолог. – В отдельных сферах он является гораздо эффективнее «процессного». Глава региона понимает, что задачи нужно решать таким способом: есть проблема и ответственное лицо, которое должно достигнуть результата. Реализуя «проектный» метод, глава региона стремится добиться «осязаемых» изменений. Не отчетов чиновников о том, что они над этим работают, а конкретных показателей. В принципе, Николаев всегда отличался такой «технократичностью», во всей его деятельности прослеживается желание фиксировать итоги своей деятельности. Их можно предъявить обществу. Избирательная кампания тоже была построена на демонстрации выполненной работы. Это тот случай, когда дела говорят лучше слов».

Первую задачу, которую перед собой и правительством поставил Айсен Николаев после вступления в должность на второй срок, – борьба с бедностью. Ее глава республики зафиксировал в своем стратегическом указе. Выступая на церемонии инаугурации, вновь избранный руководитель региона подчеркнул, что за пять лет под его началом из-за черты неблагополучия удалось вывести около 34 тысяч человек. Теперь за такой же период времени власти должны улучшить экономическое положение вдвое большего числа людей – не менее 70 тысяч жителей. «Здесь я хочу подчеркнуть – только сильное общество с большим потенциалом, с крепким экономическим фундаментом признает наличие бедности и объявляет борьбу с ней! Все это у нас есть!», – сказал он на торжественной церемонии.

Для этого правительство Якутии намерено открыть новые рабочие места, способствовать росту реальных зарплат. Отдельные мероприятия прорабатываются для жительниц сел. Среди них, по статистике, наибольшее число граждан с низкими доходами. Чтобы повысить их, власти предлагают создать возможность дистанционной работы, повышения квалификации, условия для обеспечения детей.

«Любые вопросы, которые касаются социального благополучия граждан, выходят на первый план. Если проследить за обращениями Президента России, то он всегда уделяет теме борьбы с бедностью, поддержке семьи, малоимущих значительное внимание. Это такой общегосударственный тренд, – отмечает генеральный директор «Клуба регионов». – Но я бы обратил внимание на то, что Айсен Николаев во время своей предвыборной кампании обозначил стратегию развития региона на следующие пять лет. Фактически Россия сейчас вошла в период, когда должна совершить качественные изменения в своей экономике и социальной сфере. Государство адаптировалось к санкционному давлению, выстояло, а сейчас необходимо в этой ситуации сверхдавления развивать страну. В этом смысле главы регионов являются проводниками государственных задач. Сейчас губернаторы занимаются вопросами не только улучшения социального благополучия, но и государственного порядка – строительства крупной инфраструктуры, трансграничных магистралей, развитие импортозамещения и тех сфер, где Россия традиционно зависела от западных поставок. Это определяет набор членов правительства».

Состав региональной администрации, по словам Айсена Николаева, обновился на 40%. По мнению Сергея Старовойтова, это существенный показатель. Как правило, подчеркивает он, такая ротация кадров происходит у новых глав регионов, которые пришли к управлению в должности временно исполняющих обязанности.

«Перед регионом стоит достаточно много задач, которые обозначил Айсен Николаев еще во время предвыборной кампании. Например, полноценное улучшение социальной инфраструктуры. Это не только вопросы строительства большой инфраструктуры, как проект Ленского моста, но и чисто локальных объектов: дорог в отдаленные территории, расселение ветхого жилья. Мы видим, что под эти задачи произошли существенные изменения в правительстве. Например, назначен человеком, который за все это будет отвечать, Кирилл Бычков. Опытный администратор, который сейчас в статусе главы правительства заниматься этими темами. Это свидетельствует о том, что Глава, чтобы нарастить темпы решения социально-экономических задач вводит на позиции новых людей. В тех сферах, где произошли кадровые перестановки, по сути, и лежат приоритетные направления работы для правительства Якутии», – резюмировал эксперт. 

ico
Ваша завка принята!