arrow

Аномальные вызовы: какие природные явления несут опасность для Дальнего Востока?

Одним из самых громких событий этой недели стало продолжавшееся несколько дней извержение вулкана Шивелуч. Шлейф от него растянулся на сотни километров, а ряд поселков камчатского полуострова накрыло толстым слоем пепла и пыли. Могла ли природная аномалия стать последствием глобальных климатических изменений, и с чем еще предстоит в ближайшее время столкнуться регионам Дальнего Востока, Ленский клуб выяснил у заместителя президента РАН, заведующего лабораторией моделирования атмосферного переноса Института физики атмосферы им. Обухова РАН Александра Макоско.

Климатические изменения, по мнению ученого, непосредственно на вулканическую деятельность не влияют. По его словам, есть предположения, что в редких случаях может сказаться «триггерный процесс», когда циклоны и антициклоны «провоцируют» землетрясения, а те в свою очередь могут привести к активизации вулканов. Что касается последствий выбросов Шивелуча на окружающую среду, то ученым только предстоит дать точные оценки, говорит Александр Макоско: «Важным фактором здесь является высота, которой достигает облако от извержения. В исследованиях 70-80 годов ХХ века, посвященных проблеме «ядерной зимы», достаточно четко обозначено: если мельчайшие (менее 1 мкм) дымовые и сажевые образования попадают в нижние слои атмосферы (в средних широтах это примерно 11 км), то они могут там оставаться на протяжении одного-двух лет, вызывая глобальные эффекты похолодания. По информации СМИ, облако выбросов от Шивелуча достигло 20 км. И теперь вопрос заключается в количестве пепла, дыма и других частиц, которые окажутся выше – в стратосфере».

Однако куда больше регионам ДФО грозят другие природные аномалии. Собеседник Ленского клуба подчеркивает, что в последнее десятилетие в макрорегионе наметился тренд ежегодной фиксации пожаров и паводков. «Он достаточно выражен, но оценки климатических рисков носят в целом вероятностный характер, – уточняет ученый. – Важно усиливать работы по мониторингу этих опасных явлений: расширять аэрокосмические методы наблюдения, совершенствовать методы прогноза, в том числе с применением искусственного интеллекта. В последнее время регионы Дальнего Востока показывают заметные позитивные сдвиги в этом направлении». В частности, в Якутии уже четыре года для мониторинга применяют мобильный приемо-передаточный комплекс Роскосмоса, который повышает качество прогнозирования и дает более широкую картину на местности. Воедино метеорологические данные собирает система «Сильван». Ее разработал резидент технопарка «Якутия». Благодаря программе скорость выявления очагов возгораний увеличилась вдвое. Продуктом уже заинтересовались не только в других субъектах страны, но и за ее пределами.  

Александр Макоско напомнил, что сейчас регионы выстраивают свою работу в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменениям климата. Его задача – снизить уязвимость населения, экономики и инфраструктуры регионов в условиях новых погодных реалий. В Республике Саха завершили первый этап и уже приняли соответствующий нормативный акт на уровне региона.

Адаптационные мероприятия к условиям изменяющегося климата направлены на обеспечение высокого качества жизни населения. Кроме мер по снижению рисков и ущербов от лесных пожаров и паводков должны быть выполнены экологические требования к составу атмосферного воздуха. «Согласно исследованиям, выполненным в Институте физики атмосферы РАН, – отмечает эксперт,в ближайшие два-три десятилетия ожидается усиление тенденции южного переноса загрязняющих веществ в дальневосточные регионы. Соответственно, наибольшую опасность в перспективе будут нести трансграничные источники загрязнения, расположенные южнее этих территорий».

ico
Ваша завка принята!