arrow

Благоустройство малых городов развивает локальный патриотизм – эксперт

По поручению Правительства РФ до 2030 года в шести малых городах Дальнего Востока будут построены многофункциональные центры сервисной экономики. Федеральная инициатива направлена на развитие малых городов Дальнего Востока. Ленский клуб обсудил с директором Центра региональной политики РАНХиГС Владимиром Климановым, почему для Якутии развитие малых агломераций имеет особенное значение.

Один из центров будет построен в якутском городе Мирном. Презентация проекта прошла в рамках визита главы Якутии Айсена Николаева в район. Новая площадка объединит коворкинг для креативных бизнесов, справочные центры, точки питания, площадку для проведения культурных мероприятий. Открытие центра запланировано на 2024 год. Эксперт считает, что Кабмин одобрил строительство комплекса в Мирном в связи с его удаленностью от основных экономических центров Якутии.«Многофункциональные центры сервисной экономики резонно создавать в городах, которые отличаются суровостью тех или иных условий. Например, удаленностью от других центров экономической активности, или замкнутостью сообщества граждан. Они в значительной степени влияют на развитие малого и среднего предпринимательства, так как это относительно сложный процесс в изолированных районах», — сказал Владимир Викторович.

При этом, проект будет способствовать включению жителей в общественно-полезную жизнь своего региона. «Как правило, такие центры становятся «магнитом» для местного сообщества. Они развивают институты гражданского общества в виде консолидации жителей вокруг жизненных интересов. Социальная значимость новых центров может выступить фактором удержания населения на данных территориях, стать инструментом для развития локального патриотизма и повышения удовлетворенности жителей качеством государственных и муниципальных услуг», — заявил Климанов. С другой стороны, практичность многофункциональной площадки проявляется и с экономической точки зрения. «Подобные центры экономят бюджетные средства. Финансировать строительство отдельных офисов в случае малых городов неэффективно, вряд ли получится обеспечить их загруженность на 100%. Логичнее и дешевле объединить различные бизнес-процессы и службы под одной крышей», — уточнил эксперт.

Якутские инициативы по благоустройству малых агломераций получают значительную федеральную поддержку. На последнем конкурсе Кабмина команда Айсена Николаева успешно защитила 4 городских проекта, на осуществление которых будет направлено 320 млн рублей. «Якутия находится в общем тренде федеральной повестки. Это объясняет победу региона в конкурсе правительства и финансирование проектов. Как и в других субъектах, наблюдается стягивание населения в административный центр региона, Якутск растет опережающими темпами. Поэтому задача развития городской среды в удаленных районах очень важна для Якутии», — сказал экономист.

Объясняя специфику развития малых городов в северной республике, Климанов обозначил несколько факторов. «Якутия уникальный для России регион. Здесь малые города расположены на удаленных друг от друга территориях с очень ограниченными вариантами доступности. Модель развития малых городов здесь основана на повышенной изолированности агломераций от других центров экономической и социальной жизни. Если сравнивать с опытом малых городов в центральной России, то Якутия объективно решает другие задачи, а именно максимальную представленность услуг для жителей», — подытожил директор Центра региональной политики РАНХиГС. 

ico
Ваша завка принята!