arrow

Время катаклизмов: как регионы ДФО адаптируются к изменениям климата

С наступлением весны проблема природных аномалий становится во главу повестки Дальнего Востока. В рамках рабочей поездки в Якутию полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по подготовке округа к паводкам и лесным пожарам. О том, почему для Дальнего Востока тема климата имеет особенное значение и как климатические изменения влияют на стратегии развития регионов, Ленский клуб поговорил с научным руководителем «Гидрометцентра России» Романом Вильфандом.

Эксперт обращает внимание, что повышение температуры отмечается во всех регионах страны. При этом, на севере климат меняется быстрее, чем в среднем на планете. Если с 1850 года до сегодняшнего дня температура воздуха по всему миру выросла на 1,1 градус, то, например, в Якутии только за последние 60 лет температура поднялась на 1 градус летом и на 4 градуса зимой. Вильфанд объясняет, что в зимний период температурные аномалии проявляются ярче. Но и незначительные для обывателя изменения летом имеют глобальные последствия.

«Климат – это солидный джентльмен, который меняется медленно и монотонно. В климатологии принято считать, что для осреднения достаточным является ряд наблюдений за 30 лет. За этот период бывают аномально холодные зимы или очень жаркое лето, например, для каждого года можно выделить свои особенности. Но в среднем температура меняется плавно. Это происходит вследствие того, что потепление климата сокращает различия температуры воздуха на экваторе и в полюсах. Что приводит к увеличению меридиональных процессов [движения воздуха с севера на юг в атмосфере – прим. ред.], из-за которых стагнируют антициклоны. Проще говоря, в результате — солнце, которое фактически не заходит, постоянно прогревает поверхность, а в совокупности с отсутствием облаков и осадков увеличивается пожароопасная активность. Это очень характерно для Якутии», — сказал эксперт. 

Тенденции проявляются и в этом году. По итогам последнего совещания по вопросу паводковой и пожароопасной обстановки, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что в 2023 году весна в регионах Дальнего Востока наступила почти на месяц раньше средних сроков. Это осложняет оценку необходимых усилий по ликвидации природных пожаров, если ориентироваться на опыт прошлого года. Однако, по словам Вице-премьера, мероприятия по подготовке регионов к климатическим аномалиям в целом проведены.

Лесные пожары – это не единственная проблема, эффект от которой усилился вследствии изменения климата. С 2000 года число опасных природных явлений (таких, как штормы, смерчи, ураганы, засухи) выросло в 2 раза. Однако, в случае России, помимо сезонных аномалий, есть длительные и незаметные процессы, которые накладывают отпечаток на жизнь людей. 2/3 страны находятся в зоне вечной мерзлоты. Различные реакции многолетней мерзлоты (повышение температуры, вытаивание подземных льдов) дестабилизируют социальную инфраструктуру. Совокупность этих факторов требует нестандартных решений в части адаптации к изменениям климата.

Как заявлял глава Якутии Айсен Николаев, «вопрос мониторинга климатических изменений – это не сугубо научный, а очень прикладной в экономическом и социальном смысле вопрос». В регионе уже не первый год внедряют научную аналитику в практическую деятельность. Так, местные ученые ведут исследования по оценке надёжности оснований инженерных сооружений в условиях техногенных воздействий. Фактически, они сопровождают строительство и эксплуатацию крупных объектов в регионе. Вильфанд поддерживает такую практику, подчеркивая, что в вопросе адаптации «основной задачей является оценка уязвимости каждого региона и минимизация негативных эффектов». Ведь климат – это уже не только тема научного изыскания, а фактор, от которого зависит социально-экономическое развитие региона.

ico
Ваша завка принята!