arrow

В «Авиалесоохране» оценили эффективность борьбы с лесными пожарами в Якутии

28 сентября в Якутии состоялось совещание по подведению итогов пожароопасного сезона. Особенностью сезона стали аномально высокие температуры и малое количество осадков в ряде районов. Тем не менее, по сравнению с 2021 г. оперативность тушения пожаров в Якутии выросла в 2,5 раза, подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев. Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин в комментарии Ленскому клубу рассказал об особенностях борьбы с лесными пожарами в регионе в 2023 году.

С каждым годом под влиянием глобального потепления средняя температура воздуха в Якутии летом растет. Это осложняет борьбу с лесными пожарами. В этой связи руководство региона в связке с федеральным центром приняло ряд мер по совершенствованию системы пожаротушения.

«В первую очередь, конечно, необходимо тушить пожары как можно быстрее. Особо подчеркну, что, если сравнивать с 2021 годом, наша оперативность выросла в 2,5 раза. В этом году у нас каждый 4-й пожар из тех, которые подлежали тушению, мы тушили в первые же сутки. Еще одно достижение – это значительное расширение активно охраняемой площади лесов. Совсем недавно это была цифра порядка 40 млн га, за несколько лет мы нарастили этот показатель до 71 млн га. Таким образом, 28% всего лесного фонда Якутии находятся под охраной», – заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

По данным «Авиалесоохраны», в текущем году на землях лесного фонда Якутии  возникло 823 пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 1,4 млн га. «Несмотря на увеличение горимости по сравнению с прошлым годом, в регионе удалось не превысить целевые показатели по площади лесных пожаров, установленные Указом Президента и Постановлением Правительства.

«По сравнению со среднепятилетними данными, в 2023 году отмечается снижение в 1,6 раза по количеству пожаров и в 3 раза по площади, пройденной огнем. Оценка результатов пожароопасного сезона по сравнению со среднепятилетними данными носит всеобъемлющий характер, в отличие от данных предыдущего года, так как на горимость лесов значительное влияние оказывает погодный фактор. Текущий и предыдущий год могут сильно отличаться погодными условиями, а в течение 5-летнего периода эти отличия сглаживаются за счет чередования лет с разным количеством осадков, ветровой нагрузкой и температурой воздуха», – отметил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Положительной динамики удалось достичь в том числе благодаря тому, что за последние два года численность лесопожарных формирований Якутии увеличили почти в два раза. Поддержку в пожаротушении также оказывали специалисты из других регионов.

«Несмотря на увеличение численности региональных формирований, необходимость помощи межрегиональных лесопожарных сил сохраняется. В текущем году действенную помощь Якутии в стабилизации обстановки оказали более тысячи работников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны республик Бурятия, Тыва, Архангельской, Иркутской областей, Авиалесоохраны и наземных лесопожарных формирований Забайкальского края», – сообщил Дмитрий Селин.

Совершенствуются и методики борьбы с лесными пожарами. По решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров парашютисты и десантники «Авиалесоохраны» применяли взрывной метод для прокладки минерализованных полос.  На снижение уровня пожарной опасности оказывает влияние искусственное вызывание осадков, применяемое по инициативе Главы Якутии, и поддержанное Президентом России Владимиром Путиным.

«Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проводили работы по искусственному вызыванию осадков с использованием самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон». Также для помощи Якутии в тушении лесных пожаров применялись вертолеты Федеральной Авиалесоохраны Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью полета», – подчеркнул начальник ФБУ «Авиалесоохрана».

Эффективным решением признано применение якутских подходов к мониторингу пожарной опасности. Внедрение БПЛА, региональных систем мониторинга, сокращение зон контроля является общим современным трендом для повышения оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров, отметил Дмитрий Селин.

При этом основой эффективной охраны лесов от пожаров является профилактическая работа с населением, способствующая снижению количества рукотворных лесных пожаров, а также – качественное противопожарное обустройство лесных территорий, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. В частности, благодаря активной профилактической работе с населением и запрету на выжигания сухой растительности в сельскохозяйственных целях, в весенний период возникло в 3,4 раза меньше «рукотворных» лесных пожаров в сравнении со средним показателем за пять лет, подытожил Дмитрий Селин.

ico
Ваша завка принята!