arrow

«Демонстрация передовых достижений и национальной культуры»: эксперт об участии Якутии во Всемирном фестивале молодежи

В эти дни в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодёжи, инициированный Президентом Владимиром Путиным. Это самое масштабное молодежное событие в мире, которое организовано в современной России уже третий раз и призвано расширить возможности международного экономического и культурного сотрудничества с нашей страной не только в настоящем, но и в будущем. Гостями мероприятия стали 20 тыс. молодых лидеров в различных сферах от медиа и бизнеса до культуры и спорта. Об эффектах фестиваля для молодежи и Якутии в целом Ленскому клубу рассказал научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

Якутия первенствует в ДФО и входит в число лидеров в РФ по численности молодого населения. Каждый третий житель республики – представитель молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Более 60 ребят сегодня представляют республику на Всемирном фестивале молодёжи. Они прошли сложный конкурсный отбор среди самых активных и креативных молодых людей региона.

«Для России это, в первую очередь, возможность продемонстрировать свою идеологическую линию и ключевые аспекты государственной политики, что лучше всего делать именно на молодежном уровне, – подчеркивает Дмитрий Журавлев. – Фестиваль показывает, что государство заинтересовано в развитии всей молодёжи, независимо от региона и места жительства. Для Якутии это возможность полноценно встроиться в молодежную политику страны».

Республика стала одним из пяти регионов, представивших в выставочной зоне фестиваля свой стенд. Все дни мероприятия там проходят различные мастер-классы. Гостей фестиваля учат играть на национальных инструментах, собирать из специальных фигурок элементы быта народа саха, а также погружают в особенности республиканских настольных игр и викторин. Для посетителей стенда организованы танцевальные программы и представления известных исполнителей Якутии. Большим событием стал показ исторического фильма «Не хороните меня без Ивана». Участники форума получили возможность пообщаться с главным героем кинокартины, который, по их словам, поразил присутствующих искренностью и открытостью. Гости из других стран высоко оценили якутскую картину, а некоторые приходили на повторный просмотр. Кроме того, молодежь региона приняла участие и в представлении-инсталляции «Главный стол страны», где команда профессиональных поваров приготовила три десятка якутских национальных блюд.

Делегация Якутии на Всемирном фестивале молодёжи взяла социокультурное шефство над участниками из 5 африканских стран. Гостям мероприятия из Гвинеи, Лесото, Либерии, Ганы и Коморских островов рассказали о республике, «Полюсе холода», быте и культурных традициях жителей региона.

«Главное преимущество модели шефства – тесный личный контакт между молодыми людьми. Такая коммуникация позволяет развивать международную интеграцию, в том числе проекты в инновационных отраслях», – объясняетруководитель Института региональных проблем.

Узнать больше о возможностях для молодых в России – такую цель Всемирного фестиваля молодежи назвал накануне в своем обращении к участникам Президент Владимир Путин. «Вы лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даём своё слово, то всегда его держим. Мы верим в молодёжь и строим Россию страной возможностей для молодёжи. И конечно, мы всегда открыты для диалога», — отметил глава государства.

Примечательно, что Якутия, как один из самых креативных регионов России, активно включилась в повестку развития цифровой и креативной отрасли и на ВФМ. Субъект более 10 лет занимается развитием инновационных направлений в экономике. Делегаты из республики приняли участие сразу в нескольких сессиях и дискуссиях, посвященных совершенствованию цифровой индустрии и развитию новых направлений в промышленности. По мнению экспертов, такая демонстрация возможностей Якутии будет иметь хороший экономический эффект, поскольку поможет в будущем развивать в том числе бизнес-партнерство с регионом.

«Республике определенно есть, что показать. Очень важно, чтобы на фестивале свои достижения продемонстрировала именно Якутия, как один из самых удаленных и самобытных регионов страны, обладающий уникальной культурой и традициями»,отмечает эксперт.

Также представители республики рассказывают сверстникам о единственном на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда» и особой экосистеме якутского образования, нацеленной на подготовку специалистов в инновационных отраслях.

«Такой формат коммуникации между представителями молодежи – наиболее эффективный, так как молодые люди находятся в постоянном общении друг с другом, что положительно влияет на генерацию новых идей и инициатив. Благодаря подобному формату дискуссии молодежь также получает представление о других странах и людях»,резюмирует эксперт.

ico
Ваша завка принята!