arrow

Депутат Госдумы: мобилизация изменила фокус работы волонтеров

Реалии ведущейся с февраля специальной военной операции заставили пересмотреть многие базовые подходы к деятельности добровольческих объединений. Однако в целом значение и результативность волонтеров Дальнего Востока за последние месяцы только выросли – об этом «Ленскому Клубу» рассказал депутат Госдумы Максим Иванов.

Главное изменение касается фокуса внимания добровольческих структур. Как отмечает Иванов, хотя волонтеры и не оставили без поддержки своих традиционных «подопечных», в том числе пожилых людей, граждан с ограничениями по здоровью, беженцев, существенную часть времени и сил они стали уделять решению новых задач. Среди них – оказание помощи кадровым военнослужащим, мобилизованным бойцам и их семьям.

Одним из самых востребованных направлений такой работы стал сбор вещей, причем преимущественно теплых, учитывая долгую и холодную зиму. Однако активно работают волонтеры и собственными руками – в Якутии, например, помогают в заготовке дров, сена и льда.

«Семьям мобилизованных сейчас часто бывает нужна «мужская» помощь по дому. Например, волонтерский отряд «Молодой Гвардии» помог одной такой семье спасти урожай — ребята выкопали 2 тонны картошки на зиму. И в этом волонтеры становятся ценными помощниками для местной власти, которая тоже помогает людям в простых, но необходимых вещах – проведении ремонта или подготовке печей на зиму», — отмечает Иванов.

Но не менее важным вектором работы является помощь в «нематериальной» сфере – психологической и культурной. Добровольческие отряды на Дальнем Востоке активно участвуют в организации подобных акций – собирают детские письма для бойцов, привлекают пожилых людей для вязания теплых носков, пошива аптечек, подшлемников и чехлов. Особое значение приобретает организация культурной активности.

«Недавно артисты из Якутии приехали и выступили перед мобилизованными в воинской части в Князе-Волконском Хабаровского края. А хабаровские деятели культуры, в свою очередь, уехали выступать в Магадан и Забайкалье. Такой обмен происходит постоянно, и он очень продуктивен – ведь именно так и бойцы, и члены их семей, да и просто наши сограждане получают возможность осознать, что они не одни, что за ними наше большое и сильное общество, объединенное общими ценностями», — подчеркивает депутат новой волны.

ico
Ваша завка принята!