arrow

Для снижения рисков: эколог дала оценку использования самолетов-зондировщиков в борьбе с лесными пожарами в Якутии

Пожароопасная обстановка в Якутии остается контролируемой. По данным на 28 июля, 53 действующих лесных возгорания тушат почти 900 человек – как на земле, так и с использованием авиатехники. Эффективность мер борьбы со стихией Ленский клуб обсудил с заместителем декана факультета почвоведения МГУ, кандидатом биологических наук Еленой Тимофеевой.

По словам специалистов, главным критерием для определения сложности пожароопасной ситуации остается площадь возгораний. Исходя из статистических данных, на протяжении всего сезона охваченная огнем территория в этом году меньше той, что сгорела за аналогичный период 2021 года в три раза: около 1 миллион гектаров против 3,1 миллионов. Эта пропорция свидетельствует, что уроки прошлых лет были учтены, а меры позволили усилить контроль за лесами. В 2,5 раза сейчас снизилось и само количество пожаров: если в 2023 г. на эту дату их зарегистрировали около 500, то в 2021 г. — 1250.

За 2 года на 32 млн гектар увеличилась площадь обслуживаемых зон – приоритетных территорий для лесопожарных формирований. Сейчас их площадь составляет почти четверть фонда самого лесистого региона России. Большинство пожаров происходят в зонах контроля. Как правило, это труднодоступная местность, куда добраться можно только по воздуху. Ее удаленность от населенных пунктов означает, что пожары там угрозы жителям Якутии либо экономической и социальной инфраструктуре не несут.

Все лето в республике фиксируется повышенная температура и низкий уровень осадков, что способствует высокой горимости. Эколог объясняет это особенностями якутских лесов. «В лесах республики значительное количество мохового яруса, а он хорошо горит. Это растение абсорбирует различные вещества, но, когда подстилка высыхает, она может причиной быстрого распространения пожаров», — говорит Елена Тимофеева.

Эколог положительно оценивает практику превентивного вызывания осадков с помощью самолетов-зондировщиков, которая применяется в Якутии уже второй год. Эта технология используется в республике во исполнение поручения Президента России Владимира Путина и призвана снизить класс пожароопасности лесов, а в ряде случаев – и для тушения огня.

«Это эффективно. Условия увлажнения лесов изменяются, угроза возгорания снижается, – оценивает Елена Тимофеева. – Сами реагенты не такие дорогие, поэтому вопрос лишь в стоимости эксплуатации самолета. Поэтому здесь главное — правильно оценить возможный ущерб от огня».

Эту технологию широко применяют в засушливых регионах мира, подчеркивает эксперт. Особенно активно – в Объединённых Арабских Эмиратах. Сейчас, по ее словам, там испытывают новые способы вызывания осадков. Планируется, что их будут вызывать беспилотники с помощью электрических разрядов. Таким образом, сейчас в разных странах ищут способы удешевления этой работы.

Кроме того, в Якутии существенно нарастили группировки реагирования. За два года численность лесопожарных формирований увеличилась более чем в два раза. Сейчас она объединяет больше 1200 человек. В случае необходимости власти привлекают федеральные резервы. Но есть и внутренние ресурсы. К тушениям пожаров привлекают добровольцев, в случае необходимости – на помощь могут прийти недропользователи. По словам эксперта, такая практика имеет хороший эффект.

«Недропользователи предпринимают определенные меры, чтобы пожар не подступил к их участкам.  Снижение вероятности рисков и ущерба от огня – в их же интересах. Такое взаимодействие власти с частными фирмами в случае погодных аномалий широко используется, например, в Москве: когда разово выпадает много снега, администрация просит дополнительные силы у коммерческих структур. Поэтому практика привлечения к борьбе с распространением лесных пожаров недропользователей Якутии вполне оправдана и даже взаимовыгодна», – резюмирует эксперт.   

ico
Ваша завка принята!