arrow

Дмитрий Журавлев: Помощь Якутии способствует форсированному восстановлению Донбасса

В октябре Якутия анонсировала новые планы по работе в подшефном городе Кировское, расположенном в ДНР. В 2024 году в городе якутяне планируют восстановить 46 объектов. С 2024 года Якутия уже восстановила 59 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, включая школы, детские сады, городскую больницу, автомобильные дороги. О значении работы Якутии в ДНР Ленскому клубу рассказал руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве России Дмитрий Журавлев.

С учетом озвученных планов на 2024 год, за 3 года Якутия по поручению Главы республики Айсена Николаева восстановит более 100 социальных объектов в подшефном городе Кировское.

«Мы продолжим ту работу в подшефном городе Кировском в ДНР, которую начали здесь по поручению главы Якутии Айсена Николаева в мае 2022 года. В наших планах на 2024 год — восстановление еще 46 социально значимых объектов города, в том числе средней школы, нескольких яслей-садов, дома детского творчества, а также 8 многоквартирных домов», –заявил постоянный представитель Якутии при Президенте России Андрей Федотов.

Кроме того, планируется приступить к ремонту электроподстанций, линий электропередачи и наружного освещения. Будет продолжен ремонт автомобильных дорог, оказана помощь по обеспечению летнего отдыха детей и приобретению необходимой техники и оборудования для социальных учреждений.

«Республика Саха выполнила большой объем работы и продолжает реализовывать различные проекты на территории ДНР. Это колоссальная и очень важная работа для нормализации мирной жизни и обеспечения дальнейшего стабильного развития города», – подчеркнул Дмитрий Журавлев.

Якутия, являющаяся одним из лидеров креативной сферы в России, занялась ее развитием и в ДНР. В сентябре 2023 в Кировском был открыт первый современный ИТ-центр в ДНР. «Надеюсь, этот проект вызовет большой интерес не только у детей, но и у взрослых, которые смогут пройти переобучение», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.Известно,что в центре до конца года планируют обучить 100 человек. Кроме того, Якутия в рамках поручения Президента России Владимира Путина об открытии кинозалов в малых населенных пунктах планирует оснастить 18 кинозалов Донбасса системами «Экстра Синема». Разработка резидентов технопарка «Якутия» в 5 раз дешевле и компактнее зарубежных аналогов, именно благодаря таким кинопроекторам жители малых населенных пунтов получат возможность следить за новинками кино. Это необходимо, учитывая объективную важность интеграции региона в единую культурную среду, отмечает Дмитрий Журавлев.

«Активное развитие киноиндустрии, безусловно, является важной инициативой. Жители Донбасса получат возможность смотреть произведения отечественной киноиндустрии, от шедевров, ставших классикой, до современных новинок. Это поможет людям абстрагироваться от проблем и эмоциональных переживаний, к тому же именно кино способствует формированию единого культурного пространства и сплочению населения по всей стране, что очень важно в наше время», – констатирует эксперт.

Также Якутия активно занимается восстановлением и модернизацией общественных пространств. Так в сентябре в подшефном Кировском был открыт парк «Победа». Помимо обустройства лавочек, уличного освещения и велодорожек, Якутия подарила городу современный фонтан. Как отметили в администрации Кировского, фонтан стал символом дружбы и сотрудничества Якутии и ДНР.

Республика активно развивает и сферу здравоохранения в ДНР. Именно Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница первой из медучреждений страны открыла филиал в ДНР. До этого якутские специалисты несколько раз выезжали в командировки в регион. За время своих поездок якутские офтальмологи оказали более 7 тыс. консультаций и успешно провели более 1 тыс. операций. На данный момент филиал успешно работает на базе центральной городской больницы в Кировском. Сейчас среди пациентов клиники осталось около 20% местных, все остальные – приезжие из Макеевки, Харцызска, Шахтерска, Енакиево и других городов ДНР.

«Якутские врачи вывели уровень офтальмологии в регионе на общероссийский уровень, что помогает выявлять и лечить многие заболевания на ранней стадии. Это критически необходимо жителям Донбасса, которые многие годы не получали высококвалифицированной медицинской помощи», –отметил Дмитрий Журавлев.

Якутия, как один из самых лесных регионов России, также примет участие в восстановлении лесов в ДНР. Золотодобывающие предприятия Якутии и Магаданской области взяли на себя обязательства по восстановлении лесов ДНР. В этом году таким образом будут высажены деревья на 350 гектаров – на площадях, где лес был уничтожен в ходе боевых действий, сообщил Председатель Госкомитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков.

«В целом, роль Якутии в восстановлении мирной жизни на Донбассе, и в подшефном Кировском в частности, сложно переоценить. Восстановление и модернизация объектов инфраструктуры помогает людям быстрее вернуться к привычному образу жизни. За счет строительства школ, больниц, парков повышается качество жизни людей, создаются новые рабочие места, что стимулирует рост экономики региона. Помощь Якутии и других регионов способствует форсированному восстановлению Донбасса, несмотря на все сложности и ограниченность ресурсов», – резюмирует эксперт.

ico
Ваша завка принята!