arrow

Дмитрий Журавлев: применение информационных технологий при оказании помощи участникам СВО – вполне по-якутски

Сегодня Айсен Николаев встретился с Анной Цивилевой, председателем фонда «Защитники Отечества», указ о создании которого на этой неделе подписал Президент России Владимир Путин. Глава республики рассказал об опыте и механизмах поддержки участников СВО и их семей, которые наработали власти региона. О том, что может Якутия предложить другим субъектам страны, и чем уникален ее опыт, Ленский клуб узнал у научного руководителя Института региональных проблем, доцента Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрия Журавлева.

За последние несколько месяцев в Якутии разработали несколько пакетов помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В него вошли бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от земельных налогов и арендной платы за пользование землей, которая находится в собственности государства либо муниципалитета, освобождение от платы за посещение детских садов, бесплатное питание для школьников, целевые направления на обучение для детей военнослужащих, бесплатные путевки в санатории и программы реабилитации. За все время было оказано около 11 000 мер такой поддержки. Самое главное, что оказание всей помощи происходит по принципу «единого окна», то есть республика уже наладила системное межведомственное взаимодействие так, чтобы людям было максимально просто и удобно обращаться за помощью.

Дмитрий Журавлев считает, что наработки региона позволят достаточно быстро и эффективно развернуть деятельность республиканского филиала фонда «Защитники Отечества»: «Это поможет не изобретать технологию. Ее можно будет просто взять: как организовать социальную поддержку, ее процесс, какие подразделения должны быть в этом фонде, как они должны работать и в каких отношениях быть друг с другом, как это должно финансироваться и проверяться. Уже есть некие разработки. И в этом смысле их масштабировать легко».

Отдельно эксперт остановился на практике оказания психологической помощи. На онлайн-сессии Агентства стратегических инициатив глава Якутии рассказал, что в республике психологи проходят курсы переквалификации по направлениям «военная» и «клиническая психология». Эту практику включили в «Смартеку» – цифровую базу АСИ, которая предлагает лучший опыт для распространения в других регионах. «С врачами очень интересная история, – отмечает собеседник Ленского клуба. – Совершенно прав Айсен Николаев, что мы не готовились никогда к массовому использованию военных психологов для стабилизации психологического состояния членов семей военнослужащих. Это даже как теоретическая возможность не рассматривалась. Но это потребовалось сейчас, что вполне естественно. То, что региону удалось развернуть подготовку специалистов так быстро – очень похвально».

Сейчас специалисты выезжают в военные госпитали Хабаровска, Уссурийска, Владивостока и Ростова-на-Дону, где работают со своими земляками. Также психологи помогают членам семей военнослужащих. На данный момент они провели больше 5,5 тысяч консультаций. «Это очень много, если сравнивать с численностью психологов, – подчеркивает руководитель Института региональных проблем. – Удалось развернуть достаточное число специалистов. Удалось развернуть инфраструктуру для того, чтобы этих специалистов можно было применить. Очень хорошо налажено информационное сопровождение».

Сильной стороной якутских практик эксперт называет применение мессенджеров. В Якутии действует уникальная платформа из 51 оперативной группы обратной связи, где военнослужащие и их близкие могут обратиться за помощью. Властям поступило больше 11 тысяч заявок, которые решались как на муниципальном и региональном, так и на федеральном уровнях с привлечением Министерства обороны и других профильных структур. «Это вообще традиция Якутии – использовать современные информационные технологии. Она занимает одно из первых мест в стране в этой области, поэтому такой подход ожидаем. То, что это делают через информационную сеть – вполне по-якутски. При огромных территориях и малом населении по-другому ты и не сможешь. Иначе просто сложно жить. Здесь якутский опыт будет больше и эффективнее, чем у других регионов. Якутия в данном случае задала саму идею, задала вектор. Понятно, что, когда к этому подключаться крупные университетские центры, будет намного легче, и они, наверное, Якутию обгонят. Но пионером была именно она», – подчеркивает Дмитрий Журавлев.

ico
Ваша завка принята!