arrow

Елена Шаройкина: если мы потратим деньги на лесничих, то пожаров станет меньше

Эксперт Ленского клуба Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина объяснила на очередном заседании клуба значение укрепления института лесничества в борьбе с лесными пожарами.

Общественная палата последовательно выступает за увеличение количества лесничих, а также повышение зарплат в отрасли и улучшение материально-технической базы, обеспечивающей работу по охране лесов. По мнению эксперта, вопросы обучения, привлечения кадров в отрасль являются принципиальными, тем более, что они решают не только вопросы по сокращению числа пожаров, но и, в том числе, по укреплению и развитию малых сел и деревень.

«Сегодня у нас в стране 24 тысячи лесничих, за последние два-три года их стало всего на тысячу больше. В Советском союзе было 85 тысяч. Сегодня их категорически мало. Я убеждена в том, что если мы потратим деньги на лесничих, то пожаров станет меньше. Это не соизмеримо с теми деньгами, которые приходится тратить на тушение лесных пожаров. Буду рада, если Айсен Сергеевич в свои доклады включит эту экспертную позицию. Наш сегодняшний диалог важен, потому что мы ищем точки соприкосновения, узнаем позиции друг друга. Ленский клуб начинает занимать особое место в обсуждении тематики лесных пожаров. Такая площадка в России, безусловно, должна быть», — отметила она.

В ходе заседания Глава Якутии Айсен Николаев также поднял вопрос подготовки кадров для защиты лесов, в первую очередь таких редких профессий как летчики-наблюдатели, десантники- и парашютисты-пожарные.

«У нас есть уникальные специалисты, которые наперечёт в каждом регионе, это летчики- наблюдатели, десантники- и парашютисты-пожарные. Сейчас этих специалистов готовит только Авиационный учебный центр «Авиалесоохраны» в Подмосковье. Считаю необходимым создание такого Центра и на Дальнем Востоке», – предложил Глава Якутии Айсен Николаев.

В заседании Ленского клуба 26 августа также приняли участие Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов, Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, Директор Центра лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Роман Котельников, Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов, Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин, Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Модератором заседания выступила Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ ЭИСИ.

ico
Ваша завка принята!