arrow

Золотой век газификации: как Якутия нарастила темпы реализации президентской программы

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей командировки в Ленский район дал команду на сварку первого стыка межпоселкового газопровода от газораспределительной станции Мурья до п. Беченча. Социальная газификация и развитие нефтегазодобычи, которые ведутся в республике усиленными темпами, являются примером эффективной работы региональной власти. Такое мнение в интервью Ленскому клубу высказала эксперт по вопросам ЖКХ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светланой Калининой.

Новая ветка газопровода обеспечит газом три населенных пункта, в которых проживает около тысячи человек. Он протянется на более чем 36 километров, завершить работы планируется до конца июля следующего года. Программа социальной газификации, разработанная по поручению Президента России, ведется согласно договору, который заключил руководитель региона Айсен Николаев и глава Газпрома Алексей Миллер. Как считает эксперт, сотрудничество крупной компании и власти региона решает множество задач.

«Во-первых, это укорачивает пути согласования земельных вопросов при прокладке коммуникаций. Во-вторых, позволяет снизить уровень бюрократических препонов, в том числе прохождения различных комиссий. Благодаря ускорению процессов идет удешевление, потому что, когда администрация вместе с корпорацией проводит такие масштабные проекты, как газификация поселков, экономия времени ведет, соответственно, к экономии денег. Это действительно очень хороший положительный пример взаимодействия, который соответствует словам Президента о необходимости упрощения процедуры проведения таких работ», — говорит Светлана Калинина.

Сейчас в Якутии наступил «золотой век газификации». Республика заняла первое место среди регионов Дальнего Востока и пятое в стране по реализации государственной программы. Прошлый год стал ударным по объемам строительства: протяженность проложенных труб в 25 раз превысила показатели 2021 года. Было проложено 336 километров сетей, что стало абсолютным рекордом в истории региона за 55 лет.

Большой шаг вперед сделан в последние пять лет и в сфере добычи энергоносителей. На совещании с участием руководителей энергокомпаний, которое провел глава Якутии в Ленском районе, развитие нефтегазовой отрасли было названо стратегически важной задачей для региональной власти. «Мы становимся одним из нефтегазовых центров страны. С каждым годом поступление налоговых доходов от нефтегазовых компаний растет. Это позволяет нам сохранять стабильность и развивать инфраструктуру наших районов во время усиления внешнего санкционного давления», – сказал глава Якутии.

Так, поступление налоговых доходов от нефтегазовых компаний в бюджет Якутии составляет уже около 14%. Динамика по добыче нефти за период с 2018 по 2022 годы составила 78 миллионов тонн. В 2020 году АО «Саханефтегазсбыт» впервые осуществил отбор и прокачку нефти с трубопроводной системы ВСТО – «Восточная Сибирь – Тихий океан». По мнению собеседника Ленского клуба, это дает ощутимый социальный эффект.

«Темпы впечатляющие. По подключению абонентов по социальной газификации — практически на треть больше запланированного. У всех Якутия всегда ассоциируется с добычей алмазов. Это не так. Прежде всего, это люди, которые сохранили свою культуру и хотят остаться у себя на земле. А для этого им нужна цивилизация. Благодаря газификации будут работать дома культуры, обогреваться социальные объекты. Что важно, услуги станут дешевле. Раньше жители использовали уголь или прибегали к иным способам, чтобы обогреть свое жилье. Это требовало завоза сырья, что дорого. Сейчас можно ожидать, что и тарифы на потребление не будут существенно увеличиваться», – считает Светлана Калинина.

Якутия стала первым регионом ДФО, который принял собственную программу потребления СПГ. Согласно документу, его планируют применять не только для домовладений, но и в промышленности, а также переводить на него транспорт. 

«Это важно для развития бизнеса: и малого, и среднего. Тем более, сейчас для него действуют программы поддержки. Если такими темпами Якутия будет продолжать, то я думаю, что край станет еще более процветающим. Откроются возможности и для крупных предприятий. Ведь можно привлечь в систему теплоснабжения инвесторов, разработать концессионное соглашение. Это будет очень прибыльно и востребовано. Не надо будет никого уговаривать, большой бизнес просто захочет ехать, чтобы взять эти объекты в концессию и модернизировать систему ЖКХ», – размышляет член Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

По президентской программе социальной газификации подключено 2877 домовладений. Всего же к концу десятилетия запланировано подведение газа к более чем 15,5 тысяч домов жителей Якутии. Некоторым категориям жителей, в том числе многодетным семьям для того, чтобы врезаться в сеть и купить газовую плиту, региональные власти выделяют субсидию. «Социальная газификация и развитие нефтегазодобычи, которые ведутся в республике усиленными темпами, являются примером эффективной работы региональной власти», – заключает Светлана Калинина.

ico
Ваша завка принята!