arrow

Ключ к активному долголетию: эксперт оценил модернизацию медицины в Якутии

12 марта в Якутии состоялось заметное в республике событие. Сразу в двенадцати муниципальных образованиях, в том числе трех арктических, были сданы в эксплуатацию крупные объекты социальной инфраструктуры, построенные по президентским нацпроектам. Среди открытых зданий – два районных больничных комплекса в сёлах Хануу и Чурапча, вровень оснащения которых – на уровне столичных клиник. Благодаря федеральным проектам и активной работе республиканских властей, здравоохранение в Якутии чувствует себя лучше, чем во многих других регионах, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Ленский клуб обсудил с ней, как количество открытых в республике медучреждений уже привело к качественным изменениям – росту продолжительности жизни и активному долголетию якутян.

Инициированный 5 лет назад Президентом страны Владимиром Путиным нацпроект «Здравоохранение» открыл колоссальные возможности для этой сферы в Якутии. За это время здесь были построены ключевые компоненты третьего звена: кардио-сосудистый, перинатальный и онкологический центры в Якутске. По всей республике возвели 65 объектов первичного звена здравоохранения, включая ФАПы, поликлиники и, вместе с больничными комплексами в Хануу и Чурапче, уже пять ЦРБ.

Но модернизация системы здравоохранения как в крупных городах, так и в сельских территориях – важный, но не единственный приоритет нацпроекта, напоминает эксперт.

 «Строительство инфраструктуры – это важная история, у людей должна быть физическая и территориальная доступность медицинской помощи. Но стремление людей быть здоровыми – это из области психологии. Создание инфраструктуры в этом контексте поддерживает реализацию этого желания. Важнейшим компонентом является именно та установка, в которой люди живут и развиваются – это хороший психологический климат в обществе, доверие власти и коллективу, в котором человек работает. Это создает благоприятный фон, где людям хочется жить, работать и, конечно, создавать большие семьи. На мой взгляд, важно только наличие современных медцентров, но и общий настрой населения региона. Судя по статистическим данным, Якутия является благополучным субъектом с хорошим руководством и позитивным настроением у живущих там людей», — высказывает мнение эксперт.

Доступность медицины коснулась и труднодоступных территорий, которых так много в регионе. В рамках проекта Республиканского центра мобильных бригад и Мобильного хирургического центра 13 арктических районов получили доступ к качественной помощи специалистов разных профилей, в том числе и высококвалифицированным хирургическим операциям, по которым услуги оказаны уже более чем 600 пациентам. В планах Правительства Якутии повысить охваты медпомощью населения, живущего в труднодоступных территориях, дабы создавать культуру и привычки связанные с постоянной диагностикой здоровья и своевременным оказанием помощи. По словам эксперта, Якутия, в сравнении с другими регионами Дальнего Востока, заметно отличается в положительную сторону: обеспеченностью  врачами-педиатрами и неонатологами, по ряду позиций она выше, чем в среднем по России.

«Любая доступность медицинской помощи в таких больших регионах обеспечивается современными технологиями, в том числе телемедициной. Самого главное в этой деятельности — это формирование культуры заботы о здоровье, желания следить за ним, лечиться, поддерживать активный образ жизни. Оно формируется из общего видения и ощущения будущего, чтобы хотелось быть здоровым, жить долго, потому что нравится всё, что происходит вокруг», — считает эксперт. В то же время, по ее словам, «любые проекты, приближающие квалифицированную помощь к пациенту, либо обеспечивающие коммуникацию пациента любыми техническими средствами с квалифицированной помощью – это правильный, единственно-возможный путь».

Суммы расходов на обеспечение доступности здравоохранения для населения растут ежегодно. Например, на реализацию программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2024 году предусмотрено свыше 76 млрд рублей, на плановый период в 2025 году уже почти 78 млрд, а на 2026 около 82 млрд. Не останавливается и модернизация медицины в сельских территориях. В планах на ближайший период стоит приобретение модульных конструкций для 10 новых ФАПов и 64 единиц медицинского оборудования для них, а также пополнение автопарка 46 новыми машинами. Все эти меры обеспечивают доступность здравоохранения для населения по всей республике, что и отражается на росте рождаемости и увеличению продолжительности жизни.

«Потенциал войти в клуб «80+» сейчас есть у многих, человечество в общем-то и рассчитано на жизнь более 100 лет — при условии правильного образа жизни. Пока в ДФО ситуация немногим хуже, чем у столичных регионов Москвы или Петербурга. Однако в Якутии в сравнении с другими регионами Дальнего Востока ситуация во многих отношениях выглядит благоприятнее, а следовательно, и перспектив больше», — подытожила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

ico
Ваша завка принята!