arrow

Леса Якутии более уязвимы к пожарам — ученый

На Дальнем Востоке России начался пожароопасный сезон. К настоящему моменту площадь возгораний увеличилась в 4,5 раза, достигнув 166 тыс. га. Самая сложная обстановка сейчас наблюдается в Приморье, Забайкалье и Бурятии. Тем временем в Якутии, где еще полностью не сошел снежный покров, вовсю готовятся к борьбе со стихией. Сегодня министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и глава республики Айсен Николаев проверили технику и личный состав формирований. Эксперты прогнозируют, что в регионе из-за засушливой погоды сложится непростая ситуация. Об особенностях пожаров в республике и способах их предотвращения Ленский клуб побеседовал с кандидатом сельскохозяйственных наук, научным сотрудником Института геологии и природопользования ДВО РАН Александром Ивановым.

Начало пожароопасного сезона в Якутии прогнозируют несколько позже – на вторую-третью декаду мая. Это связано со значительным количеством снега, который выпал в конце зимнего периода на территории республики. Однако с потеплением эксперты прогнозируют сложную обстановку. По мнению Александра Иванова, ее развитию способствуют природные особенности региона. «Лесные пожары в Якутии отличаются, во-первых, тем, что это территория с пониженным количеством осадков, – отмечает собеседник Ленского клуба. – Скажем, если во Владивостоке в год выпадает около 850 миллиметров, то в Якутске всего 200. Иными словами, «приленская» территория раза в четыре суше, чем «приамурская». Вторая особенность заключается в том, что в регионе около 90% лесного фонда – лиственничники. При суровых погодных условиях никакие другие виды не способны выжить. Очень низко биологическое разнообразие лесов. А как известно, чем оно ниже, тем меньше устойчивость ко всяческим нарушениям и, в частности, пожарам. Поэтому мы можем говорить, что леса Якутии более уязвимы, чем леса других регионов».

С учетом значительной площади Якутии власти республики в этом году сделали ставку на авиацию. На постоянную основу перевели 150 сезонных сотрудников «Авиалесоохраны». Маршруты авиапатрулирования увеличили на 4,5 тыс. км – до почти 21 км. 9 человек прошли обучение на летчиков-наблюдателей. Созданы три парашютно-десантных пожарных формирования в районах, где их раньше не было. Кроме того, в планах – привлекать федеральные силы и базы соседних регионов. Собеседник Ленского клуба подчеркивает, что борьба с огнем с воздуха эффективна в тех случаях, когда возгорание охватило небольшие площади в несколько гектаров. Чтобы не позволить ему «расползтись» дальше, куда важнее тушения раннее обнаружение. «На больших территориях эффективны системы дистанционного зондирования Земли, – считает кандидат сельскохозяйственных наук. – Этим тоже нельзя пренебрегать. Смотреть на такие большие пространства, как Республика Саха нужно из космоса. Чем больше, чем чаще специалисты лесхоза будут прибегать к таким методам, тем полезнее это будет». Еще с 2020 года в регионе используют мобильно-передаточный комплекс «Роскосмоса». В минувшем году в регионе внедрили систему предупреждения пожаров «Сильван», которая учитывает силу и направления ветра, определяет площадь возгораний.

Недавно стало известно, что в регионе решили удвоить количество квадрокоптеров до почти 50 штук. За последние два года применения они помогли повысить оперативность реагирования служб. Сейчас в планах внедрить их и для мониторинга. «Конечно, это не панацея, но вооружаться дронами нужно. Это дополнительные «глаза». На небольших площадях дроны могут быть эффективны для визуального осмотра: в окрестностях села, в радиусе, допустим, 10 километров. Лесничествам это дополнительный инструмент полезен. Помогает быстрее понять, где горит и как далеко, более точно определить координаты», – комментирует Александра Иванов. 

Отдельно в предотвращении пожаров ученый выделяет повышение экологической культуры населения: «Есть линия, проходящая по Евразии, 65-я параллель, севернее которой большая часть пожаров возникают из-за молний и гроз, а южнее все-таки по вине человека. Когда пожар возникает вблизи населенных пунктов, городов, оттуда распространяется на огромные территории, следует привлечь к этому внимание жителей. Это метод, который не требует вливания больших средств: работа с населением с помощью листовок, дополнительных напоминаний, с молодежью в особенности, со школьными лесничествами. Нужно менять мышление людей, чтобы оно было более «экологичным», чтобы они понимали, почему это плохо им лично: будет меняться климат, воздух будет загрязняться, инвазии вредных насекомых возникать. Такой подход системный, долгоиграющий, он «аукнется» не сейчас, это – задел на будущее».

ico
Ваша завка принята!