arrow

Модернизация авиационных способов тушения: якутский опыт борьбы с пожарами

За минувшие сутки в Якутии потушили 20 лесных пожаров на площади 2554 гектара. Обнаружено 12 новых очагов, которые распространились на 619,5 гектаров. Сопротивляясь, пламя все же начинает отступать. Помогают якутским огнеборцам в этом авиация, которую сейчас активно развивают для противодействия стихии. Эффективность принимаемых мер по просьбе Ленского клуба оценил заместитель директора СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Юрий Холиков.

Последние дни власти республики стали активно задействовать собственный самолет-зондировщик. Его оборудовали на базе Ан-26 «Полярных авиалиний». Сейчас он работает в Усть-майском районе, где наблюдается наиболее сложная пожароопасная обстановка.

«Применение собственной авиации для искусственного вызывания осадков считаю положительной практикой, – говорит эксперт. – Однозначно, не много регионов сейчас используют такие технологии. Если сравнить Якутию с ее 3 миллионами квадратных километров, то это необходимость. При таких площадях лучше тушить, конечно же, с самолетов».

Вместе с тем по поручению главы республики Айсена Николаева планируется к запуску пилотный проект по применению БПЛА для мониторинга лесных пожаров. Сейчас за него отвечает пилотируемая авиация. По словам руководителя Якутии, это значительно снизит стоимость патрулирования возгораний. Кроме того, беспилотники могут подниматься в воздух при низкой облачности, что небезопасно для самолетов, а значит, использоваться чаще при более сложных погодных условиях. 

«Беспилотная авиация, я думаю, значительно повысит эффективность работы, – высказывается Юрий Холиков. – То человек с высоты ищет очаги и задымления, а теперь дроны с тепловизорами смогут определять термоточки в автоматическом режиме. В любом случае, контроль за их работой также осуществляет человек. Но теперь он будет вооружен более совершенной технологией».

В южных районах Якутии, где зафиксировано наибольшее количество пожаров, наращивают силы и средства. Там разместилась около половины группировки от всего личного состава лесопожарных формирований Якутии – больше 600 человек из 1200 специалистов. Дополнительно привлечены парашютисты-десантники из Тывы, Бурятии и Хабаровска.

«Всегда есть ощущение, что сил и средств не хватает, хочется еще больше, – комментирует заместитель директора Пожарно-спасательного центра. – И очень хорошо, что в Якутии за последние два года увеличили группировку больше, чем в два раза. При таких масштабах лесного фонда нужна и авиаразведка, и десантники, которые оперативно прибудут и высадятся в труднодоступной для наземной техники территории. Такая численность в нынешних условиях представляется достаточной».

Вводятся и дополнительные стимулы для повышения эффективности борьбы с пожарами. Так, по указанию Айсена Николаева, правительство республики должно разработать меры поощрения районов, которые продемонстрируют наилучшие результаты по итогам прохождения пожароопасного сезона. В прошлом году ряду отличившихся улусов Якутии руководство региона выделило по 2,5 миллиона рублей. Средства пошли на закупку техники, необходимой на тушении возгораний.  

«Бесспорно, нужно поощрять те муниципалитеты, которые проявляют самостоятельность и инициативность. К примеру, в нашей Смоленской области проходят соревнования по подготовке к пожароопасному периоду. Определяются первая тройка мест, которые получает «призы», выделяются машины, оборудованные необходимым снаряжением. Как мы помним, за тушение пожаров в районах отвечают в первую очередь местные власти, и поддержка им никогда не помешает», – делится опытом собеседник Ленского клуба.

На заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций руководитель республики призвал обратить внимание на юго-западные территории Якутии и, в частности, Ленский район. Пока пожаров там нет, однако в ближайшие две недели там прогнозируют жару и отсутствие осадков. По его словам, ситуация необходимо удержать под контролем до середины августа. Тогда можно ожидать понижение влияния погодных аномалий.

ico
Ваша завка принята!