arrow

На комфортную среду обращают все больше внимания: эксперты оценили программы благоустройства в Якутии

Развитие Дальнего Востока объявлено Президентом «абсолютным приоритетом на весь XXI век». Внимание властей сконцентрировано как на решение социально-экономических вопросов в субъектах ДФО, так и на создании комфортной среды для местных жителей в неблагоприятных по климатическим условиям регионах. Растущую динамику благоустройства городов и сёл Якутии Ленский клуб обсудил с директором Центра региональной политики РАНХиГС Владимиром Климановым и директором департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Андреем Коноваловым.

Последние 5 лет в Якутии стали рекордными по объемам благоустройства — как столицы и районных центров, так и малых населённых пунктов. Власти стараются обновлять и улучшать внешний облик поселений, делая жизнь в них более удобной. Республиканский и федеральный бюджеты за пять лет выделили более 2,2 млрд рублей на формирование комфортной городской среды. В прошлом году сумма ассигнований была увеличена почти вдвое с 497 млн рублей, а в этом превысит 1,2 млрд рублей.

«Создание комфортной городской среды является одним из ключевых и приоритетных проектов, разработанных по поручению Президента страны. Сегодня требования к качественной и комфортной городской среде значительно выросли. Жители городов и сёл принимают активное участие в проектировании и реализации проектов, всё больше внимания обращают на социальную инфраструктуру», — объясняет директор департамента КРДВ Андрей Коновалов.

«Создание комфортной городской среды, благоустройства города – необходимый элемент социально-экономического развития города. Нельзя рассматривать людей исключительно как производительную силу, человеку необходимы качественная, комфортная городская среда с доступными услугами. Поэтому перед органами власти на всех уровнях и стоит задача решения вопроса улучшения городской среды, не ограничиваясь возможностями стимулирования экономического развития и социальных вопросов», — считает Владимир Климанов.

Основными объектами реконструкции в малых населённых пунктах и райцентрах являются общественные пространства: набережные, площади, скверы. Например, последними наиболее интересными проектами были оборудование набережной в селе Бердигестях, реконструкция парка культуры и отдыха в селе Ытык-Кюель в Таттинском районе и благоустройство центральной площади в селе Сунтар. Также уделяется внимание и развитию дворовых территорий, с 2019 года на средства президентской дальневосточной субсидии было отремонтировано около 40 объектов.

«Для малых городов и райцентров особенно заметны результаты развития городской среды. Такие объекты, как парки, набережные, скверы становятся точками притяжения для жителей, и соответственно, дают отличную возможность для развития малого бизнеса. Мы стараемся изначально закладывать во все проекты благоустройства экономическую подоснову, чтобы они не служили в дальнейшем обузой для муниципалитетов, а стали новыми точками роста и развития. На территории общественных пространств открываются кафе, торговые точки, прокат оборудования, что создает новые рабочие места, новые сервисы, улучшает в целом качество жизни в районах. И конечно же, все это вместе пусть и косвенным способом, позитивно влияет на демографическую ситуацию – появляются места, где можно познакомиться, проводить вместе время, красиво отметить праздники», — уточняет Андрей Коновалов.

В благоустройстве двух крупных городов Якутии – Якутска и Нерюнгри – все более важную роль начинают играют их мастер-планы. Например, в столице республики часть работ по этим объектам ведется уже сейчас, сдадут их уже этим летом. «Реализация мастер-планов кардинально изменит облик городов и поселений, сделает их краше, комфортнее и привлекательнее для жизни. Мастер-план — это стратегический документ социально-экономического и пространственного развития населенного пункта. Документ определяет не только архитектурные и пространственные решения, но и финансовые модели при реализации мастер-плана», — оценивает Андрей Коновалов.

«Мастер-планы – это новый инструмент государственного регулирования развития конкретной территории, прежде всего городов. Он сочетает в себе механизмы как стратегического, так и территориального планирования. Без такого глобального видения развития сложно принимать частные решения и многие из них не будут нести синергетического эффекта», — подчеркнул Владимир Климанов.

Значительный вклад в координацию работ по благоустройству вносит Центр компетенций LETO, созданный в 2019 году в целях разработки концепций благоустройства городской среды. С помощью организации было благоустроено свыше 370 дворовых территорий, разработаны около 12 мастер-планов малых городов. Главным результатом работы центра стало повышение качества жизни населения и повышения статуса местных архитекторов, желающих работать в родной республике.

«Когда в 2019 году Центр компетенций начинал свою работу, жители городов и сёл республики не верили, что изменения возможны. Но спустя пять лет в разных частях Якутии благоустроены сотни общественных пространств, мини-парков и дворовых территорий по проектам «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов на Дальнем Востоке». Хочется отметить, что подготовка стратегических документов для развития городов и поселений стала одним из главных направлений работы Центра компетенций. Например, сегодня получена поддержка мастер-планов города Якутск и Нерюнгри на уровне Президента страны. В этом, конечно, большая заслуга Центра компетенций как структуры, которая первой выдвинула инициативу подготовки подобных документов», — говорит директор департамента развития Андрей Коновалов.

Благодаря всем программам  благоустройства за пять лет в 60 городах и сельских поселениях республики появились более полутысячи новых общественных пространств и благоустроенных площадок для отдыха и досуга. Эксперты уверены, что эти цифры – индикатор повышенного внимания Президента России и федеральных органов власти региону, а также активности регионального правительства, которое целенаправленно  работает над ростом инвестиций в инфраструктуру.

ico
Ваша завка принята!