arrow

Объединение «государства-цивилизации» и развитие СМП: экономист назвала стратегическое значение Ленского моста

Президент России Владимир Путин объяснил необходимость строительства Ленского моста расширением Якутской агломерации. На встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» глава государства отметил, что актуальность объекта возросла в связи с увеличением численности населения республики. Ранее национальный лидер оценил стратегическую значимость перехода через Лену для международной торговли. О повышении роли Ленского моста Ленский клуб побеседовал с профессором МГИМО, доктором экономических наук Юлией Зворыкиной.

В последнее время Ленский мост стал позиционироваться на государственном уровне не только как важный для Якутии инфраструктурный объект, но и как стратегический элемент в развитии международной торговли России. Выступая в октябре на международном форуме «Один пояс – один путь», участие в котором принимал и Глава Якутии Айсен Николаев, Владимир Путин заявил, что Россия планирует реализацию международного логистического коридора «Север – Юг». Один из его маршрутов должен пройти через Якутию.

«Ещё один коридор от Арктики на Юг мы планируем на Дальнем Востоке, его элементы также формируются. Это железнодорожная ветка от БАМа в Якутию, мосты через Лену и Амур – это огромные сибирские реки, Тихоокеанская железная дорога, модернизация автомобильных трасс, создание глубоководных терминалов на восточном участке Северного морского пути», – заявил Президент.

Эти планы глава государства подтвердил 29 февраля в Послании Федеральному собранию. Отмечая необходимость сокращения времени досмотра товаров на таможне, Владимир Путин подчеркнул: «Такие требования важны и для ритмичной работы транспортного коридора «Север – Юг», который свяжет Россию со странами Ближнего Востока и Азии. Его основой станут не только автомобильные маршруты».

«Ленский мост выполняет сразу несколько задач, – рассуждает Юлия Зворыкина. – Президент имел в виду не только транзитный потенциал – хотя он, несомненно, очень важен, – но и обеспечение связанности российской территории. Строительство Ленского моста сразу «сокращает» те зоны и территории, которые относятся к «северному завозу», то есть обеспечивает круглогодичную доставку жизнеобеспечивающих грузов. С точки зрения экспорта, в том числе сырьевых товаров, и импорта товаров из стран Юго-Восточной Азии — это тоже важное направление. Якутия благодаря своей большой территории и причастности к Севморпути может стать транспортным хабом, который несомненно нужен России для развития Арктики, Дальнего Востока и Сибири».

Уже в ноябре, после форума в Китае, Владимир Путин поручил правительству страны обеспечить строительство моста до 2028 года. Ход работ глава государства взял под личный контроль. Доклады о реализации проекта, согласно поручению главы государства, должны поступать ежегодно.

«Этот проект носит геополитический и стратегический характер, – говорит экономист. – России очень важно сейчас обеспечивать реализацию концепции «государства-цивилизации». Поэтому важное значение приобретают те элементы инфраструктуры, которые обеспечивают целостность страны. Таким образом, связь территорий с помощью моста и дальнейшее возможное строительство железной дороги до Магадана позволит обеспечить круглогодичное, бесперебойное транспортное обеспечение, что очень важно. Я думаю, что Президент потому и уделяет большое внимание строительству Ленского моста. Тем более, что ко всему прочему это и обеспечение качества жизни всех жителей макрорегиона».

Вместе с тем по решению Президента продолжается развитие Северного морского пути не только в качестве жизнеобеспечивающей артерии Арктической зоны России, но и альтернативного торгового маршрута. Как подчеркнул в ходе Послания Президент, в прошлом году по нему прошло 36 миллионов тонн груза — это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза..

В продолжение стратегии развития торгово-логистических объектов в декабре прошлого года был утвержден перечень опорных пунктов СМП. На территории Якутии в него включили населенные пункты Тикси и Найба, которые объединили в агломерацию. Ленский мост может выступить одним из маршрутов доставки грузов до портов на берегу Арктики.

«Населённые пункты, которые приобрели статус опорных в Арктической зоне, будут развиваться ускоренными темпами. Благодаря логистической инфраструктуре страна сможет обеспечить транспортные потоки для СМП в обе стороны: как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг. Кроме всего прочего, один из крупнейших судовладельцев мира – Индия – тоже может рассматривать этот регион с точки зрения транзита своих товаров», – считает собеседница Ленского клуба.

ico
Ваша завка принята!