arrow

Особое внимание к культуре на селе: эксперты оценили многовекторность социокультурной политики республики

В селе Кемпендяй Сунтарского района Якутии открыли новый Дом культуры. Участие в торжественной церемонии принял глава республики Айсен Николаев. Современное здание, оборудованное по последнему слову техники, стало одним из 45 досуговых объектов, сданных в эксплуатацию за последние пять лет. Об успехах и передовых практиках Якутии в развитии сферы культуры Ленский клуб побеседовал с деканом факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгением Михайленко, заведующим сектором регионального инновационного развития Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александром Степановым и ведущим архитектором Главного архитектурно-планировочного управления Москвы, выпускником кафедры территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС Николаем Корякиным.

Сфера культуры развивается в Якутии не только в крупных населенных пунктах и административных центрах. В республике с особым вниманием относятся к модернизации сельских домов культуры, театров и строительству современных досуговых центров. На данный момент в регионе возводятся два больших объекта – Дом народного творчества на 150 мест в с. Михайловка Амгинского улуса и сельский Дом культуры в с. Алтанцы Амгинского улуса. Их планируют ввести в эксплуатацию в этом году.

«В Якутии 13 городов, в которых сосредоточено более 50% всего населения республики.В регионе развиты процессы концентрации населения в центральных населенных пунктах. И перед властями Республики Саха стоит задача найти баланс между экономической эффективностью и сохранением целостности территории и обеспечением социальной инфраструктурой. Подобные этому проекты повышают конкурентоспособность сельских территорий в борьбе за человеческий капитал»,считает ведущий архитектор Москомархитектуры Николай Корякин.

Существенную роль в форсированном развитии инфраструктуры досуга играет инициированный президентом России Владимиром Путиным нацпроект «Культура». Благодаря ему введено 45 новых досуговых центров на селе, еще 19 отремонтировано, построено 14 модельных библиотек, оснащены почти 140 клубов, 18 школ искусств.

«Позитивный опыт Якутии и лучшие практики поддержки села определенно стоит масштабировать они были бы полезны для регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, так и в целом для территории всей страны. Конечно, всегда стоит учитывать местную специфику: климат, устройство хозяйства, расселение. Секрет успеха, который достигнут в развитии сельских территорий Якутии комплексный подход. Село покидают, как правило, из-за того, что нет не только работы, но и досуга, перспектив, образа будущего. Работа, которую провел глава республики, учитывала все составляющие повседневной жизни в селе. Поэтому люди не видят необходимости уезжать из тех мест, которые им нравятся, которые они любят, где они родились и могут себя реализовать», – резюмирует декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

Помимо строительства новых объектов власти региона активно работают и в области сохранения культурного наследия республики. Только за 2023 год по программе «Сохранение и развитие государственных и официальных языков» в Якутии реализовано 52 проекта. Они связаны с исследованием языков, созданием приложений, игр и анимационных фильмов на родных языках. По решению Айсена Николаева финансирование программы было увеличено до 101 млн рублей, что позволило значительно расширить направления и объем проводимой деятельности.

«Сохранение и развитие национальной идентичности чрезвычайно важно для поддержки межнационального мира и согласия. Общество, в котором человек может беспрепятственно реализовать свое право учиться, говорить, реализовывать свои культурные потребности на родном языке, обладает важным качеством – внутренней устойчивостью. Что касается необходимости «масштабирования» в других регионах, то здесь важно понимать, что такие инициативы никогда не будут достаточно успешными, если они не являются откликом органов власти на запрос гражданского общества. Иными словами – если у людей есть потребность, то проекты будут успешны. Политика региональных властей в области сохранения культуры как коренных малочисленных народов Севера, так и любых других народов, если она проводится, не только соответствует «государственным задачам и целям», она соответствует самой что ни на есть высокой общечеловеческой задаче сохранения многообразия нашей страны, а если угодно – и многополярности мира», – констатирует Александр Степанов.

Только количество реализуемых инициатив за год выросло более чем на 30%. Также в целях сохранения и развития родных языков КМНС по указу Айсена Николаева в прошлом году был проведен первый съезд учителей родных языков, литературы и культуры малочисленных народов. Более 400 делегатов со всей республики обсудили распространенные проблемы коренных народов, в частности сохранения и популяризации родных языков и их преподавание в школах.

«На сегодняшний день трудно переоценить значимость идентичности территории и национальной культуры народа, проживающего на ней. В условиях острой конкуренции родного языка с языками распространенных и развитых платформ, без которых современная жизнь теряет в комфорте, подобные инициативы становятся ключевыми для сохранения и повышения осознанности человека, – отмечает Николай Корякин. – Продвижение таких программ региональными властями не только несет в себе особую ценность, но и является их обязанностью. Позитивная реакция населения на политику региональных властей республики является показателем актуальности и повышенного спроса на сохранение собственной идентичности и национальных особенностей. Сохранение этнокультурного и языкового многообразия является приоритетом в стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Масштабирование и распространение подобных успешных программ на другие регионы страны, как мне кажется, является лишь вопросом времени».

Традиционно активно развивается в республике сфера кино, сборы которого впервые превысили в 2023 году планку в 100 млн руб. Причем примерно 90% из них поступают от зрителей в самой Якутии. Благодаря проектору для малых кинозалов, разработанным местной компании «Экстра Синема», теперь жители даже самых удаленных населенных пунктов получили возможность наслаждаться новинками местного и российского кинематографа. Технология полностью собирается на территории региона, при этом она в разы компактнее и дешевле зарубежных аналогов.

«Мне в истории киноплатформы «Экстра Синема» нравится в первую очередь удачное сочетание инновационного предпринимательского подхода ее создателей и умения властей республики и ее главы вовремя подхватить и поддержать интересный проект. Да, безусловно, важно обеспечивать жителей небольших населенных пунктов возможностью смотреть новинки киноиндустрии. И социальное измерение в этой истории можно только приветствовать. Но хотелось бы, чтобы этим предпринимателям удалось развить свой успех. Судя по вниманию главы республики, который сделал максимум возможного вплоть до представления проекта первым лицам на федеральном уровне [технологию продемонстрировали Владимиру Путину в «Центре «Зотов» на выставке «Развитие креативной экономики в России» – прим. ред.], у властей есть понимание потенциала компании, в которой технологическая часть переплетается с непростой сферой интеллектуальной собственности и авторских прав. Было бы здорово, если бы вслед за развитием кинопроизводства в Якутии подтянулись бы другие сферы кинобизнеса, которые имеют потенциал масштабирования и выхода за пределы республики и России», – объясняет заведующий сектором регионального инновационного развития Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Президент России Владимир Путин высоко оценил отечественную разработку, созданную якутскими специалистами. Глава государства поручил федеральному правительству рассмотреть возможность широкого применения в стране республиканской технологии. В самом регионе только в 2023 году было открыто порядка 17 кинозалов с инновационными кинопроекторами. Благодаря этому более 36 тыс. якутян получили возможность смотреть новинки киноиндустрии, не выезжая за пределы муниципалитета.

«Республику по праву можно назвать лидером регионального кинопроизводства: еще до громких фестивальных премьер последних лет с кино в Якутии все было отлично, и местные фильмы лидировали в прокате кинотеатров. Самодостаточность сюжетов, необычные для нас элементы якутского эпоса и независимость от популярного кинематографа привлекли массового зрителя. Это прекрасная тенденция, позволяющая поддерживать национальную культуру, популяризовать ее, сохранить язык в повседневности людей, – подчеркивает Евгений Михайленко. – Такие практики должны быть и в других регионах. Конечно, кинематограф — история сложная и дорогостоящая. Популяризировать народную культуру и язык можно более простыми способами: вспомните, какими популярными стали после Евровидения “Бурановские бабушки”, поющие на удмуртском, а уникальность алтайского горлового пения всемирно известна. Помимо поддержки титульного народа, культурные практики помогают привлечь в регион туристов, стимулировать развитие сектора услуг в нем. Культурные феномены вроде национального кино или музыки нужно популяризировать в стране и за рубежом, с чем Якутия, на мой взгляд, невероятно успешно справилась, заслужив мировое признание».

ico
Ваша завка принята!