arrow

Под личным контролем: как реализуют нацпроекты в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев посетил в четверг с рабочим визитом Усть-Майский район. Руководитель региона осмотрел объекты строительства, которые возводятся по региональным программам и нацпроектам. О роли глав территорий в реализации нацпроектов, а также чем республика выделяется в ДФО, Ленский клуб побеседовал с научным руководителем Института региональных проблем, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрием Журавлевым.

Летом, когда в Якутии наступает пик строительного сезона, глава республики совершает рабочие поездки по муниципалитетам с целью контроля хода работ. Во время каждой такой командировки он посещает несколько объектов, которые строятся или реконструируются в рамках национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилья и благоустройства, дорожного хозяйства. Якутия участвует в 12 национальных проектах. Как отмечает эксперт, именно руководители субъектов Федерации играют определяющую роль в контроле за их реализацией на территории.   

«Роль глав регионов в реализации нацпроектов и других программ, нацеленных на повышение качества жизни, очень велика, – поясняет Дмитрий Журавлев. — Руководители среднего звена в субъектах определяют конкретные мероприятия, например, строительство школы, а высшие должностные лица должны следить за тем, чтобы в результате этой работы достигались национальные цели, определенные Президентом России, в данном случае – обеспечить возможности для развития способностей и талантов детей и молодежи. Поэтому акцент в поездках главы Якутии по региону на объекты нацпроектов – это проверка того, что эффект есть не только на бумаге. И он состоит не в том, что уложены тысяча кирпичей или кубометров асфальта, а в том, что в действительности дорога есть и она функционирует или стоит дом, в котором можно жить».

Каждый проект и его мероприятия на уровне региона курирует профильное министерство и заместитель руководителя субъекта, добавляет эксперт. Во главе этой системы контроля находится высшее должностное лицо. Если это нацпроект, то на федеральном уровне за него отвечает определенное министерство и соответствующий вице-премьер. К этому процессу подключен полномочный представитель Президента в федеральном округе.

Если говорить о ДФО, то сегодня в нем Якутия является лидером по объему привлеченных средств и исполнению бюджета национальных проектов. В период 2019-2022 годов на их реализацию было направлен 121 миллиард рублей. В нынешнем сумма возрастет до 187 миллиардов. Если брать в разрезе пяти лет, с момента, когда была выстроена нынешняя система управления национальными проектами, эта сумма увеличилась в республике в четыре раза.

«Это очень значительная динамика, – оценивает научный руководитель Института региональных проблем. –  Такой качественный скачок в общем объеме финансирования – большое достижение. Рост выделяемых средств на нацпроекты характерен для большинства регионов, но не в таких масштабах. Это еще и вопрос в заинтересованности регионов в развитии своей инфраструктуры и возможности софинансирования проектов. Речь не только о том, сколько денег дает федеральный бюджет. Мы говорим в том числе и о средствах, которые выделяет на нацпроекты региональная казна».

Один из осмотренных главой Якутии объектов в Усть-Майском районе – трехэтажный больничный комплекс, который возводится по нацпроекту «Здравоохранение». По завершению строительства его оснастят медицинским оборудованием, включая высокотехнологичное: системой компьютерной томографии, рентген-установкой, кислородной станцией, которую подключат к палатам, реанимации, операционному и родильному отделению. Как подчеркнул Айсен Николаев, это делается для того, чтобы жители улуса получали квалифицированную и специализированную медицинскую помощь по месту жительства.

«Есть несколько критериев, по которым объекты включают в нацпроекты. Во-первых, объективная необходимость – это должно быть крайне востребовано у населения. Во-вторых, соответствие материальных возможностей: регион же должен софинансировать любое участие в них. Третье – технологическая реализуемость: то, что нельзя сделать, не стоит и начинать», – перечисляет собеседник Ленского клуба.

Кроме того, в муниципалитете действует республиканская адресная программа по переселению из аварийного жилья, которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В селе Петропавловск возводят три трехэтажных многоквартирных дома, куда переедет почти 500 человек. Работы идут согласно запланированному графику. Первое здание введут уже в октябре этого года. Как неоднократно отмечал руководитель региона, все программы, действующие на территории республики, нацелены на ускорение решения многолетних проблем в Якутии. Причем не только в центральных районах республики, но и ее отдаленных уголках. С 2019 г. темпы роста строительства для расселения ветхого и аварийного жилья по нацпроектам выросли в Якутии в 13 раз – с 12,3 до 161,4 тысяч квадратных метров.

Хорошая динамика присутствует и в других сферах. Например, 4 года реализации нацпроекта позволили кардинально улучшить ситуацию в здравоохранении Якутии: построены 50 объектов, приобретены 67 единиц спецтранспорта, 533 – медоборудования. Темпы роста строительства дорог в Якутии в рамках нацпроекта с 2019 г. выросли на 80%.

«Если говорить об экономической составляющей, то все заявленные властями цели совпадают с федеральными программами. Повышение уровня жизни или развитие транспортной связности, увеличение темпов жилищного строительства – это и есть национальные проекты. К этому приложены еще социальные составляющие – демография, образование», – заключает Дмитрий Журавлев.

ico
Ваша завка принята!