arrow

Поощрение педагогов работает на инновации в образовании: эксперт о новых инициативах Главы Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики увеличить надбавки к окладу молодым педагогам до 75%. Об инициативах, направленных на привлечение кадров в школы и повышение качества обучения было заявлено в среду на Августовском совещании работников сферы образования. О мерах, которые вводят в регионе для повышения качества обучения школьников, Ленский клуб поговорил с членом-корреспондентом Российской академии естественных наук Арсением Митько.

Приоритетным направлением политики руководства Якутии объявлено повышение престижа профессии учителя. Не меньшее значение в этом вопросе главой республики Айсеном Николаевым уделяется материальному обеспечению и стимулированию специалистов. В рамках проведения всероссийского Года педагога и наставника учреждена премия в размере 100 тысяч рублей лучшим работникам сферы. 36 победителей, которых выберут жители муниципальных районов и городских округов, должны объявить в День учителя. Другая награда ожидает педагогов в День знаний. Еще по 100 тысяч рублей получат те, кто подготовил «стобалльников» по ЕГЭ в этом году.

По мнению Арсения Митько, такие инициативы повышают мотивацию сотрудников: «От числа учеников, сдавших ЕГЭ на больше, чем 80 баллов, и олимпиадников в классе, влияет «категорийность» педагога. При переаттестации этот показатель наряду с другими поможет поднять категорию труда учителя, а она напрямую связана с размером оплаты труда. Выгодно это и для школы в целом. Количество стобалльников влияет на ее рейтинг. А высокорейтинговые образовательные учреждения, входящие в топ по муниципалитетам, получают гранты от их властей на развитие».

В ходе конференции глава республики поставил цель перед отраслевыми органами привлекать в общеобразовательные учреждения как можно больше молодых специалистов. Сегодня, по его замечанию, из-за низких зарплат наблюдается текучесть кадров. Чтобы снизить ее, Айсен Николаев предложил ввести надбавки к окладу. Месяцем ранее правительством региона был утвержден Порядок предоставления адресной помощи, предусматривающий выплаты новым сотрудникам «подъемных» в размере трех окладов и оплату проезда до места работы.

По мнению Айсена Николаева, образование должно стать практикоориентированным. Его качество необходимо измерять не только в количестве баллов единого госэкзамена, но и востребованностью выпускников на рынке. Как отметил руководитель региона, ориентирами в развитии для школьников должны стать такие направления, как бизнес, технологии и творчество – то, что будет актуальнее всего в будущем. Поэтому власти Якутии активно внедряют в процесс обучения IT-инфраструктуру, школам рекомендуют наращивать сотрудничество с научными учреждениями, вузами, ссузами и представителями реального сектора экономики.

«Система образования при таком подходе будет работать на инновационное развитие, эффективную модернизацию экономики и социальной сферы, – считает член-корреспондент РАЕН. – Приоритетными направлениями в этой работе является повышение инновационности применяемых образовательных технологий (создание медиатек, внедрение в образовательный процесс мультимедийных компьютеров, компьютерных энциклопедий, электронных книг, справочников), информатизация образовательного процессов, обеспечение доступа всех образовательных учреждений к глобальным информационным ресурсам, развитие дистанционного образования. Также важно, чтобы педагогический состав получил соответствующую подготовку: необходимо повышение квалификации педагогических и управленческих кадров, содействие переподготовке взрослых, интеграция учреждений среднего профессионального образования, науки и бизнеса для максимального соответствия системы образования потребностям рынка труда в квалифицированных кадрах, формирование эффективных экономических отношений в образовании».

Вместе с тем, по словам Айсена Николаева, образовательные учреждения должно стать центрами формирования патриотического и духовно-нравственного стержня подрастающего поколения. Якутия вошла в число 35-ти пилотных регионов страны, где ввели должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Как считает руководитель республики, к этой работе необходимо привлекать ветеранов боевых действий и участников СВО, обладающих соответствующими компетенциями и прошедших специальную переподготовку. С этого года в регионе возобновлена практика централизованного снабжения библиотек детскими книгами в целях сохранения родных языков коренных народов Севера, а перед общеобразовательными учреждениями стоят задачи по созданию военно-патриотических и спортивных клубов, школьных музеев и театров,

«В Якутии создана воспитательная среда, которая дает возможность для реализации интересов и потребностей каждого ученика. Школьные библиотеки позволяют формировать у воспитанников жизненные ценности, основанные на исторических традициях, нравственном, духовном и культурном наследии, приобщать детей и подростков к чтению лучших произведений фольклора и литературы, привлекать в библиотеку новых читателей, а значит успешно формировать патриотическое сознание подрастающего поколения. Идеальная школа – это учреждение, в котором есть школьный театр, спортивные клубы и секции, музыкальные коллективы, музеи и пресс-центр. Это единое образовательное пространство», – резюмирует собеседник Ленского клуба.

Лучшие идеи и инициативы, предложенные во время Августовского совещания, будут положены в основу новой редакции стратегического Указа главы Якутии о развитии образования. В него включат цели и задачи, которые будут способствовать прогрессу сферы на ближайшие пять лет.

ico
Ваша завка принята!