arrow

Прикладные исследования в приоритете: депутат Госдумы оценила научные достижения Якутии

В День российской науки и в честь 300-летия основания Академии наук страны Президент Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию. О значимости этой сферы для страны говорит то, что в стратегическом разрезе ее приравняли к вопросам национальной безопасности. Особое внимание глава государства призвал обратить на прикладные исследования. Якутия, как один из центров научной мысли России, в полной мере находится в тренде политики главы государства в этой сфере. О самых актуальных направлениях научной деятельности в Якутии и политике по вовлечению молодежи Ленский клуб побеседовал с депутатом Государственной Думы VIII созыва, заместителем председателя Комитета по науке и высшему образованию Екатериной Харченко.

На совещании Владимир Путин подчеркнул важность науки для развития технологической сферы и производства страны. Особое значение в данном контексте приобретают прикладные исследования, на которые Президент обратил особое внимание. «Показателем эффективности реализации любой научной программы должны быть именно продукты, технологии, качественные изменения в экономике, в жизни людей. Могу сказать, что у нас уже есть позитивный опыт, когда общими усилиями государства, науки, бизнеса удалось добиться именно таких, значимых, востребованных, результатов», – сказал глава государства.

Прикладной характер научных изысканий в Якутии обусловлен, в том числе, окружающей средой. Непосредственное значение для комфорта жизни в республике имеют исследования многолетней мерзлоты. Ее таяние приводит не только к значительному износу объектов инфраструктуры, но и масштабному выбросу углекислого газа в атмосферу. Обязательство сократить их количество и объем на 25-30% от уровня 1990 года взяла на себя Россия в рамках Парижского соглашения по климату. Поэтому в стране создается система фонового мониторинга мерзлоты. Вопросам ее таяния и изменения климата была посвящена конференция, которая прошла под патронажем властей республики в прошлом году. В ней участвовало пять десятков зарубежных ученых. На площадке форума заключили ряд договоренностей между научными организациями о совместном наблюдении за мерзлотой. А Айсен Николаев, подводя итоги, подчеркнул, что правительство региона планирует проводить такие мероприятия регулярно.

«Госсистема мониторинга должна помочь спрогнозировать последствия таяния и предотвратить возможные аварии, – отмечает собеседница Ленского клуба. – По оценкам ученых, таяние мерзлоты может привести к дополнительным расходам бюджета страны в 50–150 млрд рублей в год. Сейчас для изучения климата активно используется искусственный интеллект. В ноябре 2023 года было принято совместное решение Северо-Восточного федерального университета, Сбербанка и Правительства республики об открытии в Якутии лаборатории искусственного интеллекта. Реализация проекта позволит решать широкий круг задач в сфере климатических изменений, здравоохранения, безопасности и социально-гуманитарных технологий. Планируется создание междисциплинарных команд, включающих как непосредственно исследователей-разработчиков университета, так и специалистов региональных органов власти и представителей реального сектора экономики, которые будут формулировать прикладные задачи».

Другое не менее наукоемкое и масштабное направление, которое реализуют в СВФУ, – изучение мамонтовой фауны. В Якутии действует уникальный и единственный в мире Музей мамонта, где собраны тысячи находок и биологический материал животного. В 2014 году в День знаний учреждение даже посещал Владимир Путин и интересовался возможностями клонирования вымерших животных. Сегодня якутские ученые активно работают над этим. Помощь в этом им оказывает Центр биотехнологических исследований ОАЭ, с которым университет подписал соглашение. Там специалисты в течение пяти лет будут проходить стажировки.

«Наука во все времена являлась и является мостиком, объединяющим мир. Совместные исследования российских ученых с Центром биотехнологических исследований ОАЭ могут служить мощным катализаторам развития международного сотрудничества, преодоления политических барьеров и решения общих глобальных проблем, – считает Екатерина Харченко. – Развитие научного, культурно-этнографического и экспедиционного туристического кластера включено в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Работы по клонированию животных, в частности крупного рогатого скота, являются наиболее перспективными в развитии биотехнологий, сохранении биоразнообразия, а также в деле продовольственной безопасности в стране. Воссоздать мамонтов, шерстистых носорогов и саблезубых тигров — это давняя мечта человечества. И если с последними жизнеспособное ДНК ещё не обнаружено, то мамонты и носороги в скором времени, не исключено, снова смогут бродить по просторам севера России. А в Якутии историю с мамонтами можно превратить в туристический бренд».

Научная работа в Якутии органично вписывается в задачи Десятилетия науки и технологий, которое в 2022 году объявил Президент России Владимир Путин. Сейчас в своем большинстве прикладными разработками занимается почти 1900 ученых. Однако первой основной задачей для властей, согласно указу главы государства,  является привлечение в эту работу талантливой молодежи. Приоритет на стимулирование подрастающего поколения в Якутии крайне актуален – по статистике каждый третий житель республики находится в возрастной группе до 35 лет.

«Якутия, безусловно, регион с большим научно-технологическим потенциалом, являющийся центром развития науки на северо-востоке Российской Федерации, – говорит Екатерина Харченко. – Государство нацелено на привлечение молодежи в науку. С этой целью  разрабатываются стимулирующие меры поддержки –  гранты, премии, именные стипендии по различным направлениям, стажировки, программа жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений, увеличена стипендия для аспирантов. В прошлом году на законодательном уровне было закреплено понятие «молодой ученый»».

Следуя этому направлению, глава Якутии Айсен Николаев учредил ежегодные гранты в размере 500 тыс. руб. молодым ученым на реализацию научных и научно-технических проектов. В этом году стартует республиканский проект «1000 лидеров науки и технологий», нацеленный на повышение мотивации молодежи заниматься научными изысканиями. Ключевое внимание в регионе уделяется разработкам практического характера, которые будут актуальны для внедрения в реальный сектор экономики. «В приоритете прикладные исследования, которые дают возможность создавать новые технологии, продукты и услуги, которые имеют непосредственное значение для жизни людей», – заявил Айсен Николаев.

С этой целью указом главы республики в 2019 году был создан НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Его проектные офисы находятся в четырех регионах Дальнего Востока и Москве. За последние два с половиной года организация внедрила в производство 125 технологий, запатентовала 290 изобретений.

«По словам Министра науки и высшего образования Российской Федерации, «Научно-образовательный центр – это особого рода партнерство, он призван интегрировать все уровни образования, возможности университетов, научных организаций и бизнеса для ускорения технологического развития…». Деятельность этого учреждения может способствовать привлечению молодых кадров к работе в Арктической зоне РФ, обеспечить профессиональный рост молодым ученым и улучшить условия жизни человека в условиях Крайнего Севера», – считает депутат Государственной Думы.

Чтобы создать «точки притяжения» для исследователей, по решению Владимира Путина в России должны создать не менее 25 кампусов мирового уровня. Один из них построят в Якутске. Проект прошел уже все четыре государственные экспертизы и включен в одобренный Президентом мастер-план столицы региона.  

«Кампус объединит пять вузов Якутии для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды, обеспечивающей качественную подготовку профессионалов по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока и Севера России. Обучение в кампусе мирового уровня даст возможность талантливой молодежи реализовать себя в науке, получать академические знания, оставаясь в своем регионе. Его концепция предполагает максимальную интеграцию в городскую среду и представляет собой группу учебно-лабораторных зданий, объектов социальной сферы и спортивно-досуговых сооружений, а также жилого комплекса для студентов и преподавателей. Создание и развитие интеллектуальной базы очень важно для развития Севера, поэтому необходимо сформировать эффективную цепочку взаимодействия науки, образования и бизнеса, что в дальнейшем приведет к увеличению количества коммерциализированных научно-исследовательских работ. Проект межвузовского кампуса имеет большой потенциал для привлечения различных компаний и бизнеса. Инициированные на территории республики инвестиционные проекты заявляют высокую потребность в квалифицированных кадрах», – отмечает эксперт.

ico
Ваша завка принята!