arrow

Проекты для роста качества жизни: директор «Востокгосплана» о приоритетах НОЦ «Север»

Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» выполнил все плановые показатели за прошлый год. Об этом на заседании совета НОЦ, которое провел зампред правительства России Дмитрий Чернышенко, сообщил председатель наблюдательного совета центра, глава Якутии Айсен Николаев. Об актуальности проектов центра для республики Ленский клуб поговорил с директором ФАНУ «Востокгосплан» Михаилом Кузнецовым.

НОЦ «Север» включает 22 научные организации, 9 федеральных университетов и 20 производителей. Сообща они разрабатывают технологии, востребованные для пяти дальневосточных регионов – участников объединения: Якутии, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, а также Чукотского автономного округа. За прошлый год в эту работу было привлечено 3 миллиарда рублей внебюджетных средств.

«В таких центрах ожидается высокая доля внебюджетного финансирования, – отмечает Михаил Кузнецов. – При этом к их источникам относятся средства участников НОЦ, фондов, организаций госсектора, частных НКО, кредитных организаций. По данным ФАНУ «Востокгосплан» о финансировании проектов, реализуемых по приоритетным направлениям исследований в целях освоения Арктики на период до 2030, максимальная доля внебюджетного финансирования зафиксирована на уровне 96,7%, а минимальная – 6,2%. Арктические проекты в НОЦ «Север» финансируются из внебюджетных источников на 33,3%». Как поясняет эксперт, этот уровень зависит от значимости исследований для общенационального благосостояния. Оно зачастую характеризуется относительно невысоким влиянием на экономику, что снижает инвестиционную привлекательность изыскания, но имеет большое значение для социального развития. 

По итогам прошлого года в регионах, участвующих в НОЦ «Север», удельный вес инновационных товаров, работ, услуг повысился в среднем на 4,5%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки увеличились на 29%. Это неплохие показатели. Недавно модель управления организации отметили асессоры от Правительства Российской Федерации. Сейчас НОЦ занимается актуальными разработками, которые  востребованы у производителей. Так, среди проектов — водородные технологии, системы обеспечения устойчивости мерзлотных систем, сохранение национальных языков и языков коренных малочисленных народов. Значимость разработок научно-образовательного центра подтверждает и эксперт

«Результаты деятельности НОЦ «Север» могут быть востребованы в добыче полезных ископаемых и оказании услуг в этой сфере, производстве химических веществ и продуктов, обеспечении государственного управления, строительстве зданий и инженерных сооружений, здравоохранение, производстве пищевых продуктов», – перечисляет директор ФАНУ «Востокгосплан».

Многие проекты центра направлены на повышение качества жизни в условиях сурового арктического климата. Так, на базе СВФУ созданы морозостойкие резинотехнические изделия, не теряющие эластичности при температуре до -60 градусов. По этим показателям разработка не уступает зарубежным аналогами.

«НОЦ могут быть производителями импортозамещаемой продукции, – отмечает собеседник Ленского клуба, – как непосредственно путем разработки новых технологий и продукции, так и за счет введения технологий, усовершенствующих производство данной продукции. Это может привести к снижению затрат производителей или, например, росту объемов производства».

ico
Ваша завка принята!