arrow

Сокращение зон контроля и самолеты-зондировщики: эксперт рассказал об особенностях борьбы с лесными пожарами в Якутии

Тушить лесные пожары в Якутии в сезоне 2023 года стали лучше, а борьбу с возгораниями спасатели ведут все дальше от населенных пунктов. Повышение пожарной безопасности республики стало возможно благодаря применению новых эффективных практик. Об особенностях борьбы с огнем Ленский клуб поговорил с начальником Федеральной диспетчерской службы ФБУ «Авиалесоохрана» Кириллом Провиным.

Согласно данным оперативного штаба на 25 июля, с начала сезона на якутской земле было зафиксировано 460 пожаров, которые охватили 990 тыс. гектаров площади. В сравнении с аналогичным периодом памятного 2021 года это почти втрое меньше: тогда огонь охватил больше 2,8 миллионов гектаров, а количество возгораний превысило 1200. Показатель этого года мог быть и меньше, но, словам эксперта, высокому классу пожарной опасности леса способствуют экстремальные климатические условия.

«Якутия сама по себе является одной из самых горимых территорий Российской Федерации, – объясняет начальник Федеральной диспетчерской службы «Авиалесоохраны». – Плюс этим летом отмечались значительные температурные аномалии, когда с 24 июня над центральными и восточными районами Якутии установился блокирующий антициклон и весь месяц наряду с жарой наблюдались многочисленные сухие грозы. По Усть-Майскому району, к примеру, их повторяемость превысила среднюю за 10 лет на 30%».

«В условиях дефицита осадков и жаркой погоды молниевые разряды без сопровождения дождя достигают поверхности земли. Происходит воспламенение лесных горючих материалов, что приводит к возникновению пожаров», – делится Кирилл Провин. Он добавляет, что таким «грозовым» возгораниям подвержены также Магаданская, Амурская, Курганская и Свердловская области, Хабаровский, Красноярский края, Ханты-Мансийский автономный округ. Но если сравнивать с Якутией, то именно сейчас в республике происходят значительные изменения в стратегии и тактике тушения леса.

Например, вслед за рядом других субъектов, таких как Красноярский край, Республика Тыва, Магаданская и Томская области в Якутии стали применять для борьбы с возгораниями искусственное вызывание дождей. «Технология показала высокий результат: выпадение осадков наблюдалось на 97 % случае пожаров. На 67% случаях прошли дожди ливневого характера, – уточняет эксперт. По его словам, этот метод востребован, от регионов ежегодно поступают предложения расширить его на всю территорию лесного фонда: «На практике фактическая сумма выпадающих осадков в 1,4-1,5 раза превышает их прогнозируемое количество».

Еще одно изменение последних двух лет, которое сказывается на сокращении возгораний – это увеличение обслуживаемых зон, то есть территорий, где на возникновение угрозы возгорания по закону необходимо реагировать незамедлительно, а тушить – до полной ликвидации огня. За два года к этой категории в Якутии дополнительно отнесли 32 миллиона гектаров леса. Это позволило значительно повысить пожарную безопасность населенных пунктов, ведь с огнем теперь стали бороться на еще более дальних подступах.

«На 2023 год из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров в Якутии выделено почти 1,6 млрд. руб. Это стартовая сумма, к которой добавляются средства республики, — говорит начальник Федеральной диспетчерской службы «Авиалесоохраны». – В ходе пожароопасного сезона регионам выделяются дополнительные средства из резервного фонда Рослесхоза и Правительства Российской Федерации. Наряду с сокращением зон контроля в Якутии идет и тушение пожаров в них. Но важно понимать, что тушение абсолютно всех возгораний в регионе сдерживается малой освоенностью ее масштабных территорий, на долю которых приходится почти четверть лесного фонда страны».

Однако главная задача – не допустить огонь к населенным пунктам – выполняется. Как правило, в подавляющем большинстве случаев огонь проходит вдалеке от объектов инфраструктуры и не создает непосредственной угрозы жизни населению. В целях повышения контролируемости обстановки в Якутии был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как отмечает собеседник Ленского клуба, кроме прочего он позволяет задействовать дополнительные резервы от арендаторов лесных участков, а также специализированных федеральных служб.   

«Межрегиональные силы Авиалесоохраны привлекаются с собственным оборудованием снаряжением и техническими средствами, – уточняет Кирилл Провин. – В настоящее время на тушении пожаров в Якутии работают четыре вертолета ФБУ «Авиалесоохрана» Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью полета, более тысячи человек, при этом доля собственных лесопожарных сил Якутии – работников Якутской базы авиационной охраны лесов, Якутлесресурса, – составляет более 50%. Помощь Якутии оказывают более 500 парашютистов и десантников ФБУ «Авиалесоохрана», Авиалесоохраны Забайкальского края, Архангельской области и Республики Бурятия. Остальные силы, привлеченные к тушению, представлены авариной-спасательными и пожарными формированиями и привлеченным местным населением».

Эксперт подчеркивает, что совместными усилиями был выполнен значительный объем работ: только за первую половину июля ликвидировано 156 пожаров, треть из которых находились в зоне контроля. Кроме того, в случае необходимости на помощь могут прийти недропользователи. О возможности применения этого ресурса на одном из заседаний напомнил глава Якутии Айсен Николаев.

«Привлечение сил недропользователей к борьбе с огнем является необходимой мерой, так как они ведут деятельность на арендованных участках лесного фонда и работники, и техника включены в сводный план тушения лесных пожаров, – рассказывает начальник Федеральной диспетчерской службы «Авиалесоохраны». – Силы и средства арендаторов, в том числе высокопроизводительные для прокладки минерализованных полос вездеходы и бульдозеры, привлекаются под управлением и контролем специально подготовленных руководителей тушения лесных пожаров, что обеспечивает эффективность их работы. При этом соблюдается принцип территориальности, то есть эти ресурсы используются для стабилизации обстановки на арендованных и прилегающих лесных участках».

ico
Ваша завка принята!