arrow

Сплетение национальной идентичности и любви к Родине: эксперт о патриотическом воспитании в Якутии

В Якутии разрабатывают проект указа главы республики «О стратегических приоритетах сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей». Свои предложения в документ внесли представители сферы культуры. О том, какую роль она занимает в системе патриотического воспитания, Ленский клуб поговорил с экспертом ЭИСИ Александром Рудаковым.

Действующая система патриотического воспитания в Якутии была заложена в 2019 году указом Айсена Николаева о реализации комплексного проекта «Мы – будущее России!». Одно из его положений – инициатива исполнения государственного гимна в общеобразовательных учреждениях республики. На тот момент регион стал первым субъектом страны, где ввели подобную практику. В 2022 году нормативная база пополнилась законом «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». В этом году базовые направления политики корректируются с учетом утвержденных Президентом страны Владимиром Путиным Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«В условиях российского федерализма региональные власти играют важную роль в организации системы патриотического воспитания с учетом исторических и этнокультурных особенностей своего региона. Закон о патриотическом воспитании, принятый в Якутии, соответствует положениям последней редакции Стратегии национальной безопасности РФ и Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, адаптирует к республиканским реалиям принципиально важные положения федеральных документов стратегического планирования. Этот позитивный опыт может быть востребован и другими субъектами РФ», – считает Александр Рудаков.

Ключевая роль в развитии системы патриотического воспитания в республике отводится культуре. Якутия интегрирует местные традиции формирования духовно-нравственных основ личности в единое полотно российского многокультурного пространства. «Исключительное значение культуре, духовному развитию придавал наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев, – напомнил Айсен Николаев. – Мне на всю жизнь запомнились его слова: «Для нашего народа главное — верить в себя, опираться на нашу богатую, глубокую культуру, гордиться своей республикой. И тогда для нас не будет ничего невозможного, любые высоты нам будут под силу».

«Идентичность региональная и общегражданская российская органически связаны между собой, – подчеркивает эксперт ЭИСИ. –  Чувство сопричастности с «малой Родиной» – это важнейшая составляющая патриотического самосознания, эмоциональной связи с «большой Родиной» – Россией».

В условиях глобального противостояния глава Якутии видит значительный потенциал участия регионального кинематографа. Сегодня он, по мнению Айсена Николаева, должен включиться в работу по героизации участников СВО, на которых будет равняться подрастающее поколение. Сейчас местные сценаристы трудятся над сюжетом фильма по мотивам событий в зоне спецоперации. «Мы будем поддерживать эти проекты. Наша страна борется за своё будущее, свободу. И мы должны показать всем, что наша главная задача сегодня – это победа, что наше будущее сегодня решается там. Якутская культура должна дать свой ответ, свою поддержку», – заявил Айсен Николаев.  

«Воспитание патриотической идентичности имеет критически важное значение с точки зрения укрепления национальной безопасности. В эпоху гибридных войн важнейшим инструментом становится информационное противоборство, противостояние в социально-психологической сфере, борьба за умы. Очевидно, что ослабление позиций в этой сфере неизбежно сказывается на всей национальной безопасности. Их укрепление, напротив, резко усиливает способность государства противостоять внешним угрозам, усиливает его защищенность и создает предпосылки для развития», – резюмирует собеседник Ленского клуба.

Эффект от этой работы выражается в консолидации общества. Как показывают опросы ВЦИОМ, 88% якутян считают себя патриотами страны. В числе того, чем гордятся жители республики, исследовательская организация отмечает отечественную культуру.

ico
Ваша завка принята!