arrow

«Такие соревнования дают узнаваемость и авторитет»: эксперт об организации Игр «Дети Азии» в Якутии

В национальном парке «Ленские столбы» прошла церемония зажжения огня VIII летних Международных спортивных Игр «Дети Азии». До старта масштабных детско-юношеских соревнований в Якутии осталось 100 дней. Какое значение они имеют для страны, ее международного положения и развития отечественного спорта, Ленский клуб побеседовал с научным руководителем Института региональных проблем, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрием Журавлевым.

Международные соревнования «Дети Азии» в этом году вернутся на свою историческую родину – в Якутию. Именно здесь по поручению первого Президента республики Михаила Николаева в 1996 году прошли I Игры. Они задумывались для того, чтобы дать импульс международному детскому Олимпийскому движению. Впоследствии состязания стали прообразом первых Юношеских Олимпийских игр, которые прошли в 2010 году в Сингапуре. То, что идею тех состязаний позаимствовали у Игр «Дети Азии», признавал предыдущий президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.    

За почти 30 лет «Дети Азии» объединили больше 10 000 спортсменов со всей восточной части континента. С момента проведения первых соревнований число государств-участниц выросло более чем в 4 раза – с 6 до 25. Таково на сегодня количество государств, которые направят своих представителей в Якутию. Для России Игры станут крупнейшим спортивным событием года. Более того, они показывают, что на самом деле никакой международной изоляции страны нет.

«Ситуация схожа с организацией Олимпиады-80 в Москве, – сравнивает Дмитрий Журавлев. – Тогда тоже были санкции, тоже был открыто политизирован спорт, но отрезать от мира нашу страну не удалось. Стереотип об изоляции никогда в общем-то и не работал. Реальные связи в мировом спорте порвать, на самом деле, невозможно. Это, скорее, играет некое символическое значение. Проведение игр «Дети Азии» показывает, что молодёжные игры мирового масштаба могут проходить в России с согласия и участием большого количества стран».

То, что Россия сохраняет авторитет в международной спортивной среде, подтверждает массовость состязаний. Численность делегатов за семь проведенных летних Игр «Дети Азии» выросла на порядок – с 250 до примерно 3 000 человек. Примерно столько же ожидается и на предстоящих «Детях Азии». При этом шире становятся по своему профилю и сами соревнования: с 1996 года количество предлагаемых спортсменам дисциплин увеличилось в три раза – с 8 до 24.

Только один раз – два года назад – летние Игры провели во Владивостоке (зимние при этом проводили в Кузбассе и на Сахалине). Остальные шесть состязаний проходили в городах Якутии. По мнению эксперта, это подчеркивает инфраструктурную развитость республики.   

«Для этого Якутии нужно не только хотеть провести эти Игры, но и иметь для этого возможность. Чтобы организовать подобные соревнования, необходима и спортивная, и социальная, и медицинская инфраструктура, а также качественная городская среда. Не меньшее значение имеют общественные настроения: позитивное восприятие жителями происходящего. Не у всех регионов хватает возможностей и поставленных задач, особенно чтобы развивать спортивный сектор. У многих есть своя градация: сначала дороги, заводы, а потом уже – спортивная инфраструктура. А если мыслить более широко, то у нас вообще единицы субъектов, кто развивает сразу все направления: например, Приморье, Татарстан, Москва и Петербург», – отмечает доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

К нынешним соревнованиям в Якутии достраивают два новых объекта – многофункциональный спортивный зал в 77-м квартале Якутска и спорткомплекс в селе Хатассы. Еще в 14 объектах проводилась масштабная реконструкция. Вместе с развитием спортивной инфраструктуры Игры толкают вперед отечественный спорт. Его основы как раз закладывает детско-юношеские соревнования. Среди принимавших участие в «Детях Азии» десятки победителей российских и международных турниров, члены сборных страны на Олимпиадах.

«Проведение Игр дает Якутии множество положительных эффектов. Во-первых, растет узнаваемость и авторитет республики с точки зрения международных отношений. Кроме того, это же ещё и внутренний авторитет, особенно среди жителей республики. Мы же говорим о молодёжи и подростках. Теперь у них появятся новые кумиры, которым они будут пытаться подражать. То есть больше молодых люде станут заниматься спортом. И кроме того, это превращает саму Якутию в спортивный центр Азии», – перечисляет собеседник Ленского клуба.

Как отмечали в правительстве Якутии, за последние пять лет число систематически занимающихся спортом выросло в 1,7 раза. Сейчас это 55% населения. К 2030 году его доля должна вырасти еще больше и достигнуть 70% – такую задачу властям поставил Владимир Путин на XI международном форуме «Россия — спортивная держава».

Большое значение Игры имеют и для проведения мероприятий Года детства в республике, которые объявил Глава Якутии Айсен Николаев. В числе его приоритетных задач он назвал воспитание физически и психологически здорового подрастающего поколения. В этом контексте «Дети Азии» станут площадкой для популяризации здорового образа жизни.

ico
Ваша завка принята!