arrow

Укрепление спортивной дипломатии, воспитание патриотизма и развитие инфраструктуры: чемпион мира об эффектах  игр «Дети Азии»

Сегодня в России спортсмены, их педагоги и тренеры отмечают День физкультурника. В Якутии сейчас полным ходом идет строительство новых спортивных объектов. Их откроют к одному из крупнейших международных событий в стране – играм «Дети Азии». До их старта осталось чуть меньше года. О влиянии соревнований на развитие детского спорта в республике Ленский клуб поговорил с экс-чемпионом мира по боксу, депутатом Госдумы VIII созыва от «Единой России»Дмитрием Пирогом.

Число людей, занимающихся спортом в Якутии, постоянно растет. За пять лет ряды любителей физической культуры пополнили 147,4 тысячи человек. Сегодня сторонники активного образа жизни превышают половину жителей республики. Она уверенно идет к выполнению задачи по вовлечению к 2030 году в систематические занятия70% населения, которую перед властями регионов поставил Президент России Владимир Путин. Особое внимание здесь уделяют детскому спорту.

«Учитывая, что Якутия в свое время была инициатором международных детских спортивных игр «Дети Азии», она является одним из центров детско-юношеского спорта Дальнего Востока и регионов Восточной Сибири, – утверждает Дмитрий Пирог. –Местные спортсмены особенно сильны в лыжных гонках и биатлоне. В целом ДФО уже может предложить широкий спектр тренировочных центров, спортивных школ и академий, где дети могут развивать свои спортивные таланты в различных дисциплинах, включая хоккей, футбол, баскетбол, легкую атлетику, дзюдо, самбо, бокс».

VIII игры «Дети Азии», которые состоятся летом 2024 года в Якутске, уже нарекли самым масштабным спортивным соревнованием на территории России. Однозначно, они станут наиболее представительными по количеству делегаций из других государств,а общее число участников составит три тысячи человек. «Сейчас западные страны, в том числе через международные спортивные федерации, пытаются нас блокировать. Не везде у них это получается. Благодаря репутации этих детских игр, поддержке многих азиатских стран мы предполагаем, что порядка 30-40 стран в следующем году приедут к нам», – сообщал глава республики Айсен Николаев.

«Организация мероприятия может помочь в укреплении спортивной дипломатии и культурного обмена между детьми, представляющими различные страны Азии, – отмечает Дмитрий Пирог. – «Дети Азии» дают возможность быть вместе, показать гостеприимство Дальнего Востока и всей нашей большой страны. Кроме того, подобные соревнования в целом стимулируют развитие детского спорта в России, дают молодым спортсменам возможность проявить свой талант и внести вклад в спортивную культуру страны. Это важно для развития самого спортивного движения в условиях, когда наших атлетов не допускают к состязаниям, лишают государственных символов. Дети должны иметь возможность состязаться на международном уровне и при этом не чувствовать себя ограниченными».

Спортсмен отмечает и воспитательную функцию спорта. Он напоминает, что он формирует не только физически и духовно крепкую личность, но и чувство сопричастности с родиной, патриотизм. «Особенно это ярко проявилось, когда российский спорт оказался под жестким давлением и сильно пострадал от неправомерных санкций. Спорт может и должен играть важную роль в патриотическом воспитании. Спортивные мероприятия и командные состязания часто объединяют людей вокруг общих ценностей, знакомят с историей и культурой своей страны. Они могут способствовать развитию чувства гордости за свою Родину, ее флаг и гимн. Кроме того, спорт учит таким ценностям, как справедливость, дисциплина, командный дух и настойчивость, что также может быть важным аспектом патриотического воспитания», – говорит собеседник Ленского клуба.

По его мнению, важно, что состязания международного уровня проходят в отдаленных от столицы регионах. Это позволяет распространять спортивные ценности среди населения, повысить интерес к спорту и здоровому образу жизни. «К тому же подобные мероприятия способствует развитию спортивной инфраструктуры в субъектах России, – добавляет депутат. – Появляются дополнительные спортивные объекты, тренировочные площадки. Надо сказать, что эта практика себя широко зарекомендовала. У нас есть богатое наследие после Олимпийских игр 2014 в Сочи, Всемирной Универсиады-2013 в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года во многих регионах страны».

Глава Якутии Айсен Николаев неоднократно подчеркивал, что в республике предстоят масштабные работы. В планах – отремонтировать 16 объектов спорта. На эти цели выделен миллиард рублей. Кроме того, реконструкции ожидают общежития, а в столице республики проведут благоустройство общественных пространств. При поддержке федерального бюджета преобразится площадь Ленина, набережных Романа Дмитриева и озера Сайсары. Бывший чемпион мира считает, что необходимо взвешено подходить к проектированию крупных спортивных сооружений.

«Важно не допустить ее простоя после завершения соревнований. Нужно изначально проектировать объекты так, чтобы их можно было использовать впоследствии либо для массовых видов спорта, либо в качестве спортивных школ или для секций. Также необходимо учесть возможность альтернативного использования сооружений после завершения соревнований. Например, для проведения концертов, выставок, других спортивных мероприятий, в туристической индустрии», – резюмирует Дмитрий Пирог.

ico
Ваша завка принята!