arrow

Факторы прозрачности: политолог оценил уровень открытости процесса голосования в Якутии

В пятницу в России стартует главное политическое событие года, которое определит вектор ее развития до конца десятилетия, – выборы президента страны. Впервые в истории голосование за кандидата на пост главы государства пройдет три дня: с 15 по 17 марта. Это увеличивает нагрузку и возлагает дополнительную ответственность на избирательную систему. Насколько к ней готовы в Якутии, Ленский клуб попросил оценить члена Общественной палаты РФ, политолога Александра Асафова.

На территории Якутии будут действовать 811 избирательных участков: 790 постоянных и 21 временный. За организацию выборов в этом году отвечает 7 000 человек, работающих в избирательных комиссиях разного уровня. Еще почти 2 500 будут наблюдать за прозрачностью процедуры голосования в качестве общественных наблюдателей. Все они направлены через Общественную палату России. Такое решение накануне начала кампании приняли представители 17 политических партий страны, чтобы консолидировать усилия по контролю процесса.  

«У многодневного голосования только один минус, называемый критиками, – усталость членов комиссии и наблюдателей к завершению трехдневного выборного марафона. Но и здесь существуют меры, позволяющие эту проблему решить. Все остальные факторы, в том числе безопасности, хранения погашенных бюллетеней, уже детально отработаны по рекомендациям ЦИК. Изменения последних лет в избирательном законодательстве направлены на защиту прав избирателей и кандидатов, предусмотрен тотальный контроль за состоянием бюллетеней и обеспечением невозможности вмешательства в голосование извне. Поэтому многодневная практика является ещё одной удобной возможностью для людей голосовать, особенно для тех, кто по ряду причин не мог этого раньше сделать в связи с работой, больничным или другими причинами», – комментирует Александр Асафов.

Пункты для голосования оборудованы постоянной системой видеонаблюдения. Следить за происходящим в них можно как онлайн, так и в записи. Это делает процедуру наблюдения максимально простой и защищенной от возможных нарушений. Обеспечены и меры безопасности на участках: в 333 избирательных комиссиях расположились стационарные металодетекторы, в оставшихся всех людей проверят при помощи ручных.  

«Дело в том, что выборы президента страны во всех без исключения регионах являются объектов воздействия со стороны нашего противника. Запад использует все усилия для дискредитации голосования, выбора народа, в том числе призывая к беспорядкам на участках и деструктивному поведению. Возможны разные провокации, поэтому безопасности всегда уделяется, – а сейчас особенно, – пристальное внимание. Мы видим, что Дальний Восток и Якутия отдельно находятся в фокусе нашего противника, вводятся и прямые санкции против деятельности властей в республике. Поэтому защита как людей, так и демократических процедур является первоочередной задачей в обеспечении безопасности выборов», – поясняет политолог.

Свою волю уже изъявили почти 10 000 человек в республике в рамках досрочного голосования. Это жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, оленеводы, вахтовики. К ним сотрудники избирательных комиссий добирались наземным, водным и воздушным транспортом. Тем временем их коллеги на местах провели активную информационную кампанию. По проекту «ИнформУИК» представители избиркомов проинформировали более 460 тысяч человек – больше 70% от всего числа избирателей в республике. Они сообщали об особенностях и правилах голосования, времени работы пунктов. Как отметили в ЦИК Якутии, большинство жителей доброжелательно встречали визитеров, что косвенно подтверждает вероятность высокой явки.  «ИнформУИК» стал мощным фактором для роста информированности о выборах, что, как уверены эксперты, станет заметным по количеству избирателей на участках.

«Охватить такое число людей – это колоссальная работа. Мы видим, что люди осознают важность голосования. Конечно, фактор, влияющий на всю страну в целом, это то, что мы видим запрос на легитимность и честность. При всём обеспечении контроля и всестороннего наблюдения люди однозначно оценивают электоральные процедуры как понятные, открытые и очевидно честные, что влияет на их осознании важности личного участия», – считает член Общественной палаты РФ.

Сама избирательная кампания, которая подошла к концу, всеми экспертами оценивается как «тихая». Это объясняют эффектом «консолидации вокруг флага». В условиях внешнеполитических вызовов и давления со стороны иностранных государств граждане объединились, поддерживая действия руководства страны. На электоральное поведение жителей Якутии может повлиять и другой фактор – личная вовлеченность главы государства в вопросы развития отдаленных регионов.

«Поскольку Владимир Путин приоритетное уделяет внимание регионам Дальнего Востока и Арктики, соответственно, люди отвечают ему тем же. Внимание избирателей, в связи с этим, приковано к фигуре одного кандидата. Плюс мы видим, что за последние несколько лет сформировалась своя собственная политическая культура со своей собственной магистральной оценкой политических ценностей. В этом смысле, если посмотреть на остальных кандидатов, то они сосредоточились на своём традиционном избирателе, кому они предлагают какие-то ключевые идеи, вплоть до абсурдных. Все решения, направленные на повышение качества жизни и развитие региона, людям более понятны, нежели слова с заменой чиновников на искусственный интеллект, не содержащие смысла для избирателей Якутии», – резюмирует Александр Асафов.

ico
Ваша завка принята!