arrow

Факторы роста: эксперт объяснил причины строительного подъема в Якутии

Якутия обновила исторический рекорд в своей современной истории по жилищному строительству и приблизилась к показателям сдачи новостроек в советские годы. Объем введенных квадратных метров жилья превысил в 2023 г. 700 тыс. Об этом, как одном из достижений республики, говорил глава Якутии Айсен Николаев в День Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия». Как региону удалось достичь подобных результатов, Ленский клуб обсудил с координатором Экспертного совета ПОРА, доцентом института общественных наук РАНХиГС Александром Воротниковым.

В прошлом году в Якутии сдали 705 тыс. кв. м. жилья. Это рекордный показатель в современной истории республики. Больше в регионе было возведено только в 1990 г. на пике советского жилищного строительства. Тогда в эксплуатацию передали 744 тыс. кв. м.
 
«Благодаря развитию строительной области в республике активно вводится новое жилье. По этому показателю Якутия уступает только Приморью. За год объём строительства увеличился более чем на 100 тыс. кв. м., что, безусловно, создает положительный социальный фон. Как итог – ускоренная реализация программы расселения из аварийного фонда. К тому же, в прошлом году в республике полностью разрешили проблему обманутых дольщиков»,отметил Александр Воротников.

Федеральная программа переселения коснулась уже больше 32 тыс. якутян, что превышает половину от всех людей, нуждающихся в улучшении условий жизни. Она реализуется в рамках президентского нацпроекта. В целях ускорения процесса в 2023 г. было выделено финансирование для более чем тысячи семей льготных категорий. Всего направлено 2,15 млрд руб., из них федерального бюджета – 405,9 млн.

«Эти инструменты быстро окупились. Примечательно, что в 2023 году число граждан, расселённых из аварийного жилья, выросло на 14 тысяч человек. Это прекрасный результат. Не зря Якутия занимает второе место по развитию и увеличению жилого фонда»,прокомментировал Александр Воротников.

Эксперт подчеркивает, что стимулирующий эффект на строительную отрасль оказала федеральная программа дальневосточной ипотеки, которая позволяет оформить кредит на приобретение или строительство жилья гражданам до 35 лет под льготные 2 процента годовых. Наибольшее число людей, которые ей воспользовались в субъектах ДФО, проживают в Якутии. По данным Росстата, льготные кредиты одобрили 20,1 тыс. жителям республики. Эти средства напрямую обеспечили дополнительное финансирование строительства многоквартирного и индивидуального жилья.  


«Важным моментом, который стоит отметить, является и то, что в республике создана регуляторная среда по привлечению инвестиций и на данный момент Якутия занимает 5 место в России по этому показателю. Более того, в республике существует региональный инвестиционный стандарт, который есть далеко не во всех регионах. Все это свидетельствует об умелой работе властей Якутии по поиску решений, удовлетворяющих как частный бизнес, так и государственные интересы», — подытожил эксперт.

ico
Ваша завка принята!