arrow

Фактор национальной идентичности: культуролог о феномене якутского кино

В селах Якутии открылись 15 новых кинозалов. Старт их работе во время торжественной церемонии в преддверии Дня Российского кино дал глава республики Айсен Николаев. Помещения оснастили киноплатформой производства местной компании «Экстра Синема». О творческих, технологических и административных достижениях региона Ленский клуб поговорил с доцентом кафедры теории и истории культуры РГПУ им. Герцена, доктором культурологии Ольгой Янутш.

Как отмечает глава республики Айсен Николаев, «главное – не только снять кино, важно создать условия для его показа, вкладываться в продвижение». Всего до конца года планируется поставить 120 кинопроекторов в якутские кинотеатры. Их важное преимущество – доступность. Собранная из китайских комплектующих техника стоит 600 тысяч рублей, что минимум в 5 раз меньше, чем цена на зарубежные аналоги. Одним из достоинств якутской технологии является возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы «Пушкинской карты», а также автоматическое отчисление авторского вознаграждения.

Недавно Президент Владимир Путин поручил Правительству страны рассмотреть возможность широкого применения этой разработки. За счет ее простоты и низкой стоимости предлагается кинофицировать около 20 тысяч залов в сельских кинотеатрах и домах культуры. По словам главы государства, это позволит обеспечить технологический и культурный суверенитет страны.

Также лидер России поручил кабинету министров обеспечить строительство кинопавильона в Якутске. Для этого рекомендовано рассмотреть возможность применения механизма дальневосточной концессии. С вводом объекта Якутия станет единственным регионом Дальнего Востока, где будет обеспечено производство фильмов полного цикла – здесь расположат съемочные площадки, залы для виртуальных съемок, студии звукозаписи, монтажа и спецэффектов, цветокоррекции.  

Кинопавильон станет площадкой, которая, во-первых, позволит местным режиссерам непрерывно вести съемки в любой сезон года, а во-вторых, привлечет к инфраструктуре кинопроизводителей из других регионов. С этой же целью, напоминает Ольга Янутш, в России создали систему рибейтов.  «Она подразумевает возврат из бюджета региона через специально созданные кинокомиссии части понесенных затрат производителя кино или телесериала за съемки на этой территории. Пока эта мера без включения в различные федеральные программы и проекты находится в нашей стране на начальном этапе. Сейчас в ней принимают участие 14 регионов, а размер компенсации может составлять от 20% затрат (например, в Ленинградской области или в Республике Бурятии) до 80% (Нижегородская область)», – говорит эксперт.

В апреле 2022 года к этому способу поддержки кинопроизводителей подключилась Якутия. С подачи республиканской Корпорации развития, основным направлением работы которой с приходом Айсена Николаева стала помощь креативным индустриям, была создана дальневосточная комиссия с программой рибейтов. Такое окружное объединение позволяет компенсировать компаниям до 50% расходов вне зависимости от субъекта ДФО, в котором проходят съемки.

«Кинематографистов может привлекать в дальневосточных и арктических регионах России уникальный культурный и природный ландшафт, персонажи или актеры, соответствующие художественным и содержательным особенностям конкретного проекта. Стоимость кинопроизводства тоже влияет на выбор места съемок, как и удобная логистика, наличие технической и административной поддержки», – добавляет собеседник Ленского клуба.   

Систематическую помощь в Якутии получают местные режиссеры. Претендовать на нее могут авторы фильмов в любом жанре: документальном, научно-популярном, художественном или анимационном. Для дебютантов предусмотрена возможность стопроцентного покрытия расходов. Традиция материальной поддержки отрасли была заложена в 2020 году. С тех пор в Якутии проходят питчинги – устные презентации проектов с целью поиска инвесторов. За все время средства получили 29 фильмов. Семь из них в этом году профинансировали на сумму 20 миллионов рублей. По мнению доктора культурологии, развитие кинематографа в регионе дает сразу несколько положительных эффектов.  

«Здесь есть несколько уровней, – поясняет собеседница Ленского клуба. – На первом, самом очевидном, – экономическую выгоду: это и новые рабочие места, связанные с обеспечением кинопроизводства и кинопроката, и повышение туристической привлекательности региона. На втором, – любое развитие культурных индустрий (кинематографа в том числе) способствует усложнению интеллектуальной и творческой жизни региона в целом, обогащению его культурной и образовательной среды. Можно выделить и еще более сложный уровень – региональный кинематограф может являться эффективным инструментом создания национальной и личностной идентичности, сохранения и развития нематериального культурного наследия».   
Успехи Якутии в индустрии неоднократно отмечали на федеральном уровне. На прошедшем накануне фестивале короткометражного и дебютного кино «Короче» в Калининграде ее признали лучшим регионом в стране по продвижению отрасли. На открытии мероприятия министр культуры России Ольга Любимова вручила представителям республики приз «За развитие и поддержку национального кинематографа». За последние годы в профессиональной среде сложился представление о феномене «якутского кино».

«Это довольно сложное и неоднородное явление: в нем работают совершенно разные режиссеры, в разных жанрах, с разными идеями и целями. Если говорить о якутском кино как о «региональном проекте», то это серьезная и, что особенно ценно, систематическая поддержка со стороны руководства республики. Кроме того, нужно учесть, что здесь эта работа началась гораздо раньше, чем в большинстве остальных регионов. Уже накоплен огромный опыт, создана инфраструктура, и, соответственно, пошла цепная реакция», – считает Ольга Янутш.

Якутское кино сегодня уверенно завоевывает свою аудиторию в России. Как известно, зритель голосует билетами. По итогам прошлого года 28 республиканских картин собрали почти 70 миллионов рублей. В нынешнем совокупная «касса» уже превысила 60 миллионов. Почти половину из них пришлось на фильм режиссера Степана Бурнашев «Айта», он стал одним из лидеров проката страны и собрал почти 26,5 миллионов. Сейчас автор совместно со своим коллегой Дмитрием Давыдовым готовят продолжение фильма «Ыт» – киноальманах «Эт». Его у авторов заказал видеосервис Wink. Директор онлайн-кинотеатра Антон Володькин также отметил рост интереса россиян к республиканским картинам.

Популярны кинематографисты республики и за рубежом. В середине сентября в Казахстане пройдут Дни якутского кино. В кинотеатрах Астаны зрителям продемонстрируют десять фильмов режиссеров северного региона.

ico
Ваша завка принята!