arrow

Человекоцентричная система: как в Якутии модернизируют здравоохранение

Глава Якутии Айсен Николаев посетил Якутскую городскую больницу №3, где пообщался с медицинским персоналом и пациентами учреждения. Наибольшее внимание во время визита руководитель республики уделил вопросам повышения качества услуг за счет более широкого применения искусственного интеллекта. На что еще делают акценты в развитии системы здравоохранения, Ленский клуб поинтересовался у ректора ТГМУ, д.м.н. Валентина Шуматова.

«Субъекты ДФО отличаются прежде всего плотностью населения. Это влияет на методы оказания помощи и транспортировки, – поясняет эксперт. – Подходы центральных регионов России не соответствуют потребностям северной части страны. В связи с этим, кроме федеральных программ, местные власти разрабатывают территориальные инициативы, которые учитывают эти особенности».

Для Якутии таким проектом стал «летающие доктора». По сути, это «медицина с доставкой» в населенный пункт. Согласно задумке, из специалистов разного профиля формируются мобильные бригады, которые по воздуху и земле добираются до арктических районов республики, где проводят первичный и профильный осмотры. Специализированную помощь за первое полугодие по новой модели получили больше 15 тысяч человек.

За последние пять лет в Якутии ввели рекордное количество медицинских объектов. Было построено 65 заведений первичного звена – амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, два вторичного – центральные районные больницы, а также комплексы высокотехнологичного лечения. К ним относятся Республиканский Перинатальный и Кардиососудистый центры, а в этом году планируется открытие Онкоцентра. «Это плюс для оказания помощи населению, – комментирует ректор ТГМУ. – В сложных случаях пациенты будут получать ее прямо на территории республики».

Вместе с тем, чтобы повысить доступность медицины, в регион привлекают кадры. За шесть лет укомплектованность учреждений врачами увеличилась с 75% до 79%, а средним медицинским персоналом – с 83% до почти 90%. «Это большая работа, связанная с закреплением специалистов. Чтобы построить лечебное учреждение, лабораторию, фельдшерский пункт, клинику и даже больницу, необходимы финансы. Оборудовать все это тоже стоит денег. А вот человеческий капитал можно развить, только создав условия, разработав социальные программы, чтобы они работали, оказывали помощь людям там, где они живут. Это правильно, когда население получает услуги в месте их постоянного пребывания», – считает Валентин Шуматов.

Общий вектор развития медицины Якутии задан в рамках Десятилетия здоровья, которое было объявлено в 2021 года. Главной целью декады является создание человекоцентричной системы здравоохранения. Такой же ее делают для будущих специалистов. «Сейчас активно ведется целевой набор, в региона охотно направляют студентов обучаться, – продолжает собеседник Ленского клуба. – И самое главное – их сопровождают на протяжении всех лет. Якутия чуть ли не единственный регион, где к каждому специалисту ищут индивидуальный подход. Минимум два раза с ними встречаются на уровне заместителя главы. Министерство приезжает, просит собрать ребят, чтобы выяснить, как проходит учеба, какие проблемы есть, как ребята живут, питаются, одеваются. Этим вопросам уделяют значительное внимание со стороны от администрации республики. Книги также дают, на связь выделяются средства, чтобы обучающиеся могли поддерживать общение с родителями».

Сверхзадачей десятилетия – как объявленного, так и фактического – является вхождение республики в «Клуб 80+». То есть уровень медицины должен способствовать повышению продолжительности жизни населения. «С теми планами и как они реализуются, я думаю, это вполне достижимо. Полагаю, мы будем свидетелями этого результата», – полагает доктор медицинских наук.

ico
Ваша завка принята!