arrow

Чувство гордости, креатив, активность молодых: эксперты объяснили особенности  выборов Президента в Якутии

По итогам второго дня голосования на выборах Президента России в Якутии своим избирательным правом воспользовались уже больше половины жителей республики – больше, чем в среднем по стране. По мнению политологов, такая ситуация несколько нетипична при выборах референдумного типа. С чем это связано, Ленскому клубу объяснил директор по политическом анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский и политический консультант Владимир Лубянко.

По итогам второго дня голосования явка в Якутии составила 58,75%. При этом в семи улусах активность перевалила за 70%, а в четырех селах проголосовали все закрепленные за участком избиратели – это населенные пункты Бясь-Кюель, Кюерелях, Хомустах и Балаганнах. Заметно больше на участках – в сравнении с предыдущими электоральными циклами – стало и молодежи. С одной стороны, это объясняется тем, что регион является молодежной столицей ДФО: каждый третий житель Якутии относится к данной возрастной категории. Кроме сугубо демографических причин, эксперты видят в этом и отражение современной «эпохи».

«Идет референдумная кампания, и никакой интриги нет. Как правило, при таких историях явка не очень высока по причине предсказуемости. Но есть исключение – стремление продемонстрировать консолидацию. И она сейчас очень большая, в том числе среди групп, которые раньше были к этому не склонны. Во многом потому, что они хотят себя почувствовать единым целым со страной. Второе – отражение политического климата, который создан в республике сейчас. Он располагает людей к поддержке власти», – размышляет Владимир Лубянко.

«Такая активность избирателей – еще и оценка работы и доверие к региональной власти, – добавляет Виктор Потуремский. – В этом смысле Айсен Николаев показывает более чем убедительные результаты, связанные с развитием региона и молодежной политики в том числе, а также в креативных индустриях, где занято очень большое количество молодых. Вторая причина вызвана осознанием молодежи того, что жить и строить свое будущее она будет в нашей стране. Третье –молодежь чувствуют себя востребованной, видит возможности для самореализации. Отсюда возникает желание влиять на политические процессы».

Гражданскую сознательность демонстрируют представители всех возрастов. Самым пожилым избирателям, пришедшим на участки – за сто лет. Некоторые молодые пары едут голосовать прямо в свадебных нарядах сразу же после регистрации брака. Другие подходят к волеизъявлению креативно. На пунктах голосования были замечены люди, одевшиеся в богатыря, полярного медведя. Многие жители приходили в национальных костюмах. А на некоторых участках в них переоделись даже члены избирательных комиссий. При этом эксперты отмечают, что население все больше воспринимает участие в выборах в качестве предмета гордости. 

«Это, наверное, первая референдумная кампания, в которой люди голосуют, проявляя гордость, – высказывается Владимир Лубянко. – Они хотят быть частью целого, видят, что Россия движется вперед. И главное, не чувствуют какого-то двойного дна, который связан с политикой. В целом изменения электорального поведения налицо. Шесть лет назад Дальний Восток был очень непростым регионом с протестным потенциалом. Сейчас мы видим, что ситуация в макрорегионе, и Якутии в частности, нормализовалась благодаря слаженной работой с федеральным центром, вниманию Президента, которое полностью совпадает с желаниями жителей».

«Тема внимания к семье, молодежи, отдельному человеку, безусловно, мотивирует принять участие в голосовании. Это в том числе признание успехов и заслуг власти в решении вопросов семьи, демографии и материального благополучия. Происходит ритуализация, возникают флешмобы. Это позитивный знак, который показывает, что для людей это не формальное, а сущностное событие», – поясняет Виктор Потуремский.

«Феномен» якутской явки политологи связывают и с особым вниманием к республике со стороны Президента, которую замечают многие в регионе. В минувший четверг Владимир Путин провел встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым в режиме видеоконференции. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития, в том числе те, где требуется поддержка главы государства Среди них были темы строительства Ленского моста, а также планов по республиканской инфекционной больницы. Выслушав Айсена Николаева, глава государства сказал, что все оглашенные вопросы он поднимет в общении с правительством, чтобы при планируемом визите в республику  уже иметь конкретные решения.

«Встреча позитивно повлияла на явку, и думаю, что отразится на результате. Если заглядывать в недалекое прошлое, то жители республики рефликсируют особое отношение федерального центра и решения, которые принимаются в ее отношении: начиная от моста [через реку Лена], заканчивая развитием экономики», – констатирует Виктор Потуремский.

«Трудно оценить в процентном соотношении, но очевидно, что люди видят, как федеральная власть следуют их запросам, делает то, что в первую очередь нужно им, а не соответствует каким-то представлениям в Москве. А с учетом проведенной накануне встречи, это остается в памяти людей. Они такие беседы персонализируют, что  также может сказаться на результате», – заявляет Владимир Лубянко.

ico
Ваша завка принята!