arrow

Эксперимент следует признать успешным: эксперт оценил эффект использования самолетов-зондировщиков в Якутии

Проводимый по поручению Президента России эксперимент с использованием самолетов-зондировщиков в Якутии для профилактики лесных пожаров можно назвать успешным. Такое мнение в интервью Ленскому клубу высказал начальник Центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян. По его словам, количество и площадь возгораний на опытной территории в Якутии, где проводилось искусственное вызывание осадков, сократилось больше, чем в 30 раз в сравнении с показателями предшествующих лет.

Идею работать на опережение в борьбе с природными возгораниями выдвинул глава Якутии Айсен Николаев. Президент России Владимир Путин предложение поддержал, поручив правительству страны совместно с региональными властями провести эксперимент по искусственному вызыванию осадков с целью снижения пожароопасности. Республика в 2022-2023 годах стала первым субъектом страны, где самолеты-зондировщики использовали не для тушения уже возникших пожаров, а предотвращения их возникновения. Опытной территорией испытаний стали 13 центральных районов республики – от Усть–Алданского до Нюрбинского. По результатам авиационных работ средний показатель относительного увеличения осадков составил 86%.  Об этом говорилось на встрече, которую накануне провел Глава Якутии Айсен Николаев с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым.

«В этом году ситуация была сложнее, потому что мешал блокирующий антициклон, – делится сотрудник аэрологической обсерватории. – В результате облаков было не так много, но все возможности для вызова осадков были использованы. В итоге в центральных районах за эти два года практически ничего не горело. В 2022 году огонь прошел только 4 тыс. га, в этом – до 40 тыс. га. Для сравнения, в 2021 году он охватил площадь больше 1,5 млн га».

По словам ученого, благодаря искусственному вызову осадков удалось снизить класс пожароопасности лесов в центральных улусах Якутии. Количество дней, когда был установлен самый высокий V класс, в 2022 и 2023 годах было в два раза меньше, чем за весь пятилетний период 2017-2021 годов. А если сравнивать с наиболее сложным для республики 2021 годом, то продолжительность действия режима сократилась в 6-7 раз.

Кроме того, по словам эксперта, технология искусственного вызывания осадков положительно сказалась на сельском хозяйстве. Благодаря ей резко возросло количество пастбищ. «Работа самолетов-зондировщиков началась в мае, когда наступает вегетационный период, – поясняет эксперт. – Осадки привели к бурному росту травы, которая не давала возможности гореть старой растительности. Даже если и были сельхозпалы, зелень мешала распространяться огню. Дополнительным эффектом от высокотравных пастбищ стало решение проблемы кормов для скота. Необходимость в его закупке со стороны вообще исчезла».

Эксперт отметил, что сейчас проводится оценка всех эффектов от воздействий на облака, после чего будут сделаны окончательные выводы. Но в целом, считает начальник Центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, эксперимент по профилактике возгораний, проведенный по поручению Президента, следует признать успешным.

Он не исключил, что в дальнейшем опыт Якутии масштабируют на другие регионы, где требуется превентивная работа по снижению пожароопасности. «Продолжать надо. Тем более, что в Якутии есть свой собственный самолет-зондировщик. Уже подготовлена команда. Мы ее обучаем и передаем опыт», – заключил Баграт Данелян.

ico
Ваша завка принята!