arrow

Эксперты: Герой становится живым символом патриотизма

Сегодня, в День Республики, глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении командиру добровольческого отряда «Боотур» Александру Колесову звания Героя России. Он стал первым якутянином – участником спецоперации, получившим высшую государственную награду. Значимость этого события для региона Ленскому клубу прокомментировали эксперт ЭИСИ Александр Рудаков и директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

По словам Виктора Потуремского, присвоение уникальной награды означает признание на государственном уровне значимости заслуг командира якутского отряда. «То, что сделал Колесов, – настоящий подвиг. Очень похожий на то, что происходило в годы Великой Отечественной войны. То есть вывести из окружения превосходящих сил бойцов – смелый поступок», – отмечает социолог. «Присуждение звания, безусловно, является знаковым событием, и свидетельствует о большом вкладе Якутии в общее дело защиты Родины, – добавляет Александр Рудаков. – Это подтверждает, что феномен «донбасского консенсуса» распространяется на все регионы нашей страны».       

Эксперты едины во мнении, что фигура героя станет фактором сплочения и консолидации общественности Якутии. «Как социолог, могу говорить, что это всегда очень резонансное явление для субъекта, – комментирует директор по политическому анализу ИНСОМАР. – Люди такие случаи замечают, гордятся, для них это имеет большое значение. То, что сегодня произошло, – событие ни одного дня, месяца или года. Это – очень важный прецедент, который войдет в историю, культуру, к которому будет формироваться позитивное отношение со стороны общества. Это положительно повлияет на региональную идентичность, станет неким подтверждением ценностей культурного кода, наследия республики».

Александр Рудаков подчеркивает при этом личную роль Александра Колесова: «Очень важно, что происходит персонификация высоких идей и идеалов патриотизма. Герой становится живым символом, примером для подражания, образ которого определяет поступки и поведение многих людей, которые хотят брать с него пример, быть похожими на него».

Эксперт ЭИСИ отдельно выделяет в произошедшем воспитательную функцию подрастающего поколения. «Это значимо для Якутии, как одного из крупнейших субъектов федерации, где широко распространены патриотические настроения, которые разделяют люди разных национальностей. Якутский опыт заслуживает осмысления и развития в федеральном масштабе. В республике много сделано для того, чтобы патриотическая консолидация стала живым, ярким, эмоциональным явлением. Поступки и подвиги героев станут примером для всех россиян», – резюмировал собеседник Ленского клуба.

ico
Ваша завка принята!