arrow

Эксперты объяснили, почему Президент отметил опыт креативной экономики Якутии

Опыт Якутии в развитии креативных индустрий станет основой для регионального стандарта. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил Президент страны Владимир Путин. Глава государства высоко оценил деятельность власти и бизнеса региона по поддержке сферы экономики знаний. О том, почему именно опыт Якутии стал эталоном для внедрения в других территориях России Ленский клуб узнал у директора Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатерины Черкес-заде и председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, председателя ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) Андрея Кричевского.

Заниматься разработкой стандарта развития креативных индустрий в регионах Президент России поручил АСИ. В тексте поручения, подписанном в августе, глава государства подчеркивает необходимость создания механизма «на основе лучших практик субъектов Российской Федерации, в том числе Республике Саха (Якутия)». Екатерина Черкес-заде поясняет, что методы поддержки индустрии, опробованные в Якутии, будут адаптироваться и дорабатываться исходя из сложившейся практики в других регионах, для которых разрабатывают стандарт.

«Мы преследуем амбициозную цель – каждый регион должен понимать механику интеграции своего креативного капитала: как измерить долю творческих индустрий и их вклад в экономику, как определить приоритетные направления, как работать с предпринимателями креативных индустрий и вместе с ними создавать необходимые меры поддержки, – говорит директор Центра развития креативной экономики.

Екатерина Черкес-заде объясняет, почему якутский опыт оказался ценен для масштабирования в регионах: «В Якутии всё сошлось. Во-первых, глава региона обладает ясным видением и желанием развивать креативные индустрии. Во-вторых, там есть ответственное лицо, которое занимается развитием креативной экономики в регионе: он распоряжается ресурсами, руководит людьми и организациями, реализующими эту политику. И, самое главное, в республике достаточно талантливых предпринимателей, создавших великолепные истории успеха в IT, кино и игровой разработке».

«Якутия нашла свой, уникальный вариант и вполне успешна в его реализации, – соглашается Андрей Кричевский. — Например, выбор приоритетов региона: феномен якутского кино имеет свои корни, связанные с тем, что еще в советский период была локальная школа кино, во многом возникшая из-за необходимости снимать его на национальном языке. Во многих других регионах России такой школы не было, но были иные характерные творческие и научные школы».

Председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям считает, что власти Якутии правы в том, что «не разделяют технологический и креативный треки». «Технологическая сфера действительно всего лишь подмножество креативной экономики, которая базируется на использовании интеллектуальной собственности в качестве основного актива для бизнеса. И не важно, какую природу имеет эта собственность – технологическую или художественную, а может и ту и другую одновременно», – заявляет эксперт.

Примечательно, что площадку ВЭФ, где звучали высокие оценки креативной индустрии Якутии, ее власти использовали для дальнейшего повышения потенциала региона. В частности, на полях форума глава Якутии Айсен Николаев подписал соглашение с председателем правления Сбера Германом Грефом о сотрудничестве в развитии искусственного интеллекта. Его планируют применять в сфере здравоохранения, транспорта, строительства, государственного управления.

«Технологии искусственного интеллекта нельзя игнорировать. Они действительно позволяют снизить издержки во многих сферах, где требуется анализировать огромные массивы данных, которые часто образно называют «новой нефтью», – уточняет Андрей Кричевский. – Для Якутии, где численность населения только недавно достигла миллиона человек, главная цель использования искусственного интеллекта – повысить эффективность занятости людей, максимально освободить их от рутины, включая контрольную, аналитическую деятельность. Так что здесь, полагаю, у властей республики цель использования искусственного интеллекта одна – повысить эффективность самого ценного и значимого ресурса современной экономики – человека». 

Именно благополучие человека глава республики обозначил приоритетной в ходе дискуссии Клуба губернаторов. Внимание к креативным индустриям в Якутии стали проявлять раньше, чем в других регионах. Она стала первым субъектом страны, где была принята собственная концепция развития этой сферы. Также первой на Дальнем Востоке создала собственный креативный кластер «Квартал Труда». Сейчас на территории опережающего развития, предоставляющей налоговые преференции, зарегистрировано 70 резидентов. Ожидается, что их количество вырастет до 150. Кроме того, планируется строительство других инфраструктурных объектов: Арктического центра эпоса и культуры, который будет принимать крупных исполнителей и станет площадкой для воспитания молодых талантов, а также кинопавильона полного цикла – он будет единственным подобным объектом в ДФО. Оба проекта по инициативе руководства Якутии вошли в мастер-план региональной столицы и получили поддержку Президента.

«Для развития креативных индустрий в регионе, властям необходимо обладать сильной волей, а эффект не всегда бывает мгновенным. Напротив, это долгий путь., – говорит Екатерина Черкес-заде. – В Якутии глава субъекта выступает генеральным продюсером, он несколько раз публично говорил, что должен лично знать каждого предпринимателя, который занят в креативных индустриях, понимать их потребностях и боли».

Согласно статистике, доля занятых в креативных индустриях Якутии превышает больше 45 тысяч человек. К 2035 году власти рассчитывают, что их число вырастет до 88 тысяч. При этом развитие «экономики знаний» в республике – не самоцель. Она позволит решить ряд социальных задач – увеличить доходы населения, создать новые рабочие места в одном из самых молодежных регионов страны (доля молодежи в Якутии составляет примерно 32%).     

«Если рост всех показателей, включая численность занятых сбалансирована и показывает устойчивый рост, это, безусловно даст эффект в качестве жизни, – замечает Андрей Кричевский. – Причем эффект двойной. Со стороны потребителя: креативность меняет визуальное пространство – архитектуру, дизайн, моду, то есть все, что нас окружает. Эмоциональное состояние, уровень знаний, эстетические потребности людей также находятся в прямой зависимости от креативных продуктов. Нельзя забывать и об экономической составляющей качества жизни. Она связана с притоком инвестиций и доходов на растущем рынке креативных продуктов».  

«В абсолютных значениях рост может быть кратным, но в относительных сложно соперничать с сырьевым комплексом, особенно учитывая количество новых добывающих производств, которые сейчас создаются в Якутии, – подчеркивает Екатерина Черкес-заде. – В любом случае, такая ставка означает, что для этого регион готов создавать всю необходимую инфраструктуру, меры поддержки, выделять финансирование».

ico
Ваша завка принята!