arrow

Эксперт объяснил высокие темпы расселения аварийного жилья в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев 12 марта торжественно открыл сразу 12 крупных соцобъектов, возведенных в рамках президентских нацпроектов. Среди них – многоквартирные дома, построенные в рамках программы переселения из аварийного жилья. Ключи от новых квартир получили более 90 семей. О причинах достижений Якутии в сфере строительства Ленскому клубу рассказал ведущий архитектор Главного архитектурно-планировочного управления Москвы, выпускник кафедры территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС Николай Корякин.

В республике с 2019 года реализуется самая масштабная в стране региональная программа расселения из аварийного жилья. Суммарно ликвидировать до 2025 года предстоит около 1,1 млн кв. м., десятую часть от всего аварийного фонда России, включенного в нацпроект. В прошлом году в Якутии поставлен рекорд по объемам жилья, введенного в эксплуатацию: 705 тыс. кв. м., включая свыше 315 тысяч квадратных метров многоквартирных домов и почти 390 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов.

«В Якутии 13 городов, в которых сосредоточено более 50% всего населения республики. Программы ликвидации аварийного жилья, безусловно, способствуют повышению качества жизни как в крупных городах республики, так и на сельских территориях», – отмечает эксперт.

Всего за 5 лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Якутии было расселено уже более половины всего аварийного жилья. Новую жилплощадь по этой программе обрели более 30 тыс. человек. Среди иных льготных категорий квартиры получили еще 5,5 тыс. семей, 413 из которых – молодые. Кроме того, 408 сиротам предоставили государственную поддержку на улучшение жилищных условий.

«По данным Росстата, Якутия за 2022 занимает лидирующие позиции по предоставлению гражданам жилых помещений по всей стране, и первое место в Дальневосточном Федеральном округе. За 5 лет, что идет программа, региону удалось реализовать половину заложенных показателей. Учитывая, что целевые показатели региона самые масштабные, а климатические условия для строительства тяжелые – с коротким строительным периодом, данные цифры демонстрируют высокий уровень востребованности жилья в регионе. И в каждый год Якутия показывает рост темпов реализации программы, что говорит о высокой эффективности выстроенных механизмов», – отмечает эксперт.

В Якутии также внедряются современные строительные технологии, стимулирующие темпы реализации нацпроекта. В арктических районах востребована технология типового строительства деревянных зданий. Благодаря инновационному подходу сроки сдачи индивидуальных и многоквартирных домов значительно сокращаются. В селе Оленек в прошлом году впервые были задействованы технологии монолитного строительства.

В рамках послания Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил необходимость запуска нового федерального проекта расселения аварийного жилья и расширения программы Дальневосточной ипотеки на участников СВО. Федеральному правительству также поручено поддержать программы комплексного развития территорий, что особенно актуально для Якутии, где аналогичные проекты также являются дополнительным стимулом в ликвидации аварийного жилья в крупных населенных пунктах, в том числе в Якутске.

В Якутии реализуется уже несколько проектов комплексного развития территорий. Среди них — крупные микрорайоны «Звездный», куда уже въехало порядка 600 семей и «Спортивный», рассчитанный на 46 многоквартирных домов. В нем современное жилье смогут получить более 14 тыс. якутян. Проекты имеют все шансы получить высокую оценку будущих жильцов: кроме жилой застройки возводятся школы, детские сады, торговые центры и другая инфраструктура.

«Комплексный подход к развитию территорий это в первую очередь повышение эффективности проектирования. Это позволяет стратегически оценить сложившуюся ситуацию и закрыть потребность более обширных территорий, спланировать изменения на на большие сроки, что содействует в реализации отдельных этапов проекта. И вследствие этого развитие города становится более предсказуемым и прозрачным для всех пользователей территории», – подчеркивает ведущий архитектор Москомархитектуры.

ico
Ваша завка принята!