arrow

Якутия в зоне особого внимания Президента: эксперт объяснил важность визита Путина на Дальний Восток

Развитие логистики и инвестиции в социальную сферу стали главными темами, которые поднимал Президент Владимир Путин во время рабочей поездки по Дальнему Востоку. При этом, несмотря на коррективы в графике, случившихся из-за погодных условий, Якутия во время этого визита не покинула зону внимания главы государства, подчеркивает генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. Республика фигурировала как при обсуждении общих проблем ДФО, так и отдельных тем. Политолог в комментарии Ленскому клубу дал оценку последних «дальневосточных» заявлений первого лица.

Начал свой визит на Дальний Восток Владимир Путин с Чукотки. Стоит отметить, что в статусе первого лица он приехал в нее впервые. Однако, находясь там, Президент вспомнил и про соседнюю Якутию. По словам главы государства, он намеревался посетить и ее, однако сложные метеорологические условия вынудили отложить поездку.

«Я не помню, чтобы когда-то, по крайней мере в последнее время, Президент объяснял причину переноса визита в регион. Случай уникальный. Это такой комплимент республике и ее руководству: «Мы хотели к вам прилететь, но, поймите, была плохая погода». Это много говорит об отношении главы государства к Якутии. Чаще всего в таких ситуациях никаких объяснений не поступает. Глава государства просто летит туда, куда считает нужным», — прокомментировал Сергей Старовойтов.

Политолог считает, что если республика упоминается даже при посещении других регионов, это свидетельствует о том, что она находится «на хорошем счету» у федерального центра. Кроме того, лидер страны за последний год признавал ее успехи в области демографии и креативных индустрий, предложив даже использовать якутский опыт в качестве регионального стандарта.

Анализируя публичные заявления Владимира Путина на Дальнем Востоке, генеральный директор «Клуба регионов» выделяет две ключевые темы. Обе они равнозначно актуальны как для всех регионов ДФО, так и Якутии в частности. Первая касалась развития логистики. Ей особое значение уделял и Президент, и предприниматели, которые обращались к нему с вопросами на встрече в Хабаровске. И вновь там прозвучала Якутия. Представительница от республики поблагодарила главу государства за решение способствовать строительству Ленского моста и попросила взять реализацию проекта под личный контроль. Президент со своей стороны отметил, что работа над объектом потребует много времени и отметил, что сама проблема связности территории региона обсуждается уже давно.      

«Он неоднократно говорил об этом и в очередной раз подтвердил, что Ленский мост является важным элементом транспортной инфраструктуры России, а не только региона. А это значит, что все это время он помнит о проекте. Можно ожидать, что история сдвинется и будет развиваться более интенсивно», — считает политолог.

Второй темой, ставшей лейтмотивом всего визита главы государства, стали инвестиции в социальную сферу. Владимир Путин подчеркнул, что неспроста десять лет назад он обозначил развитие Дальнего Востока приоритетным направлением. В силу его удаленности он требует больше внимания, чем территории в европейской части России. Это объясняет те механизмы и преференции, которые прорабатывались для ДФО. Одну из инициатив – льготную дальневосточную ипотеку – жительница Якутии предложила распространить не только на бюджетников, но и тех, кто работает в сфере медицины и образования в частных организациях. Лидер страны поручил кабмину проработать этот вопрос.   

«Мы видим, что этими направлениями, как приоритетными, занимается и Глава Якутии: развивает транспортно-логистическую сферу, большое внимание уделяет социальной инфраструктуре. Здесь усилия федеральных и региональных властей сопрягаются. Эта деятельность синхронизирована. В целом, это правильно, когда регион идет в русле федеральных задач», – высказывается Сергей Старовойтов.

Вместе с тем большинство целей, которые озвучил Президент во время поездки в регионы ДФО, напрямую касаются и Якутии. Глава государства предложил избавить от налога на жилье многодетные семьи и предоставить им льготные кредиты на покупку автомобилей. Также он заявил, что за счет федерального бюджета продолжится строительство новых и ремонт старых школ, а программу «Земский учитель» продлят. Кроме того, планируется упростить процедуру включения учебников по родным языкам малых народов в список рекомендаций, что также важно для многонациональной Якутии.

ico
Ваша завка принята!