arrow

Якутия предлагает создать «арктический раздел» в законе об отходах производства и потребления

С таким предложением выступил депутат Госсобрания Якутии Сахамин Афанасьев на круглом столе Общественной палаты и Государственной думы РФ по теме реализации реформы ТКО в районах Крайнего Севера.

По словам Афанасьева, в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» необходимо дополнить разделом, который определил бы правовые основы обращения с отходами на северных и арктических территориях. «Основное наше предложение – внести изменения в №89-ФЗ, в части дополнения «арктическим разделом». Это позволит решить проблемные вопросы — тарифообразование, транспортировка, а также увеличит количество разработок технологий, направленных на уменьшение полигонного захоронения и термического обезвреживания», — заявил он.

В своем выступлении Сахамин Афанасьев также отметил, что для выполнения поставленной Президентом России задачи по обеспечению к 2030 году 100% сортировки отходов и снижению объемов полигонного захоронения в два раза, необходимы межбюджетные трансферты на создание объектов по обращению с ТКО для регионов Дальнего Востока, возможность перекрестного регулирования тарифов РЖД на перевозку ВМР по отношению к другим категориям грузов и изменение механизма определения регионального оператора.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков поддержал инициативу адаптации реформы ТКО для северных и арктических регионов: «Реформа в тех параметрах, в которых она сегодня реализуется, не может быть объективно и качественно исполнена в районах Крайнего Севера…. Наиболее предметным предложением, на мой взгляд, является увеличение процента захоронения отходов в границах арктической зоны — без вывоза на гигантские расстояния, большой переработки и других мер. Эта тема требует дополнительного изучения и оценок, представителями Минприроды России работа в данном направлении уже ведется», — сказал он.

О необходимости учета особенностей арктических районов заявила председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина: «Тема эффективного управления отходами актуальна везде. Но на Крайнем Севере есть своя специфика – большие расстояния, неблагоприятные погодные условия и большой объем накопленного ущерба. Поэтому для этих регионов принципиально важно выработать особый подход и применять действенные решения, благодаря которым уязвимая окружающая среда будет защищена», — подчеркнула она.

В рамках круглого стола обсуждались и вопросы реализации проекта «Чистая Арктика». Сахамин Афанасьев отметил серьезный вклад волонтеров в очистку северных территорий республики: «По инициативе Главы Республики Айсена Николаева проект успешно реализуется во всех арктических районах. Путем консолидации организаций, общества и волонтеров, в том числе и федеральных, идет очень серьезная очистка путем сбора и транспортировки», — уточнил председатель комитета.

Круглый стол на тему «Реализация реформы ТКО в районах Крайнего Севера» прошел в преддверии парламентских слушаний «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла». Со-организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, Координационный совет по экологическому благополучию при ОП РФ и Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также экспертно-аналитический центр «Ленский клуб».

Круглый стол собрал на одной площадке представителей Общественной палаты, Минприроды России, Государственной Думы, Российского экологического оператора, региональных органов власти и других экспертов. Рекомендации, предложенные в рамках круглого стола, будут направлены в комитет Госдумы, а также в профильные ведомства и руководителям регионов Арктической зоны.

ico
Ваша завка принята!