arrow

Александр Асафов: «Наблюдается «каскад отказов» со стороны даже новой парламентской оппозиции»

В Якутии завершился прием документов для регистрации кандидатов на пост главы республики. На выборы выдвинулись 8 человек, чьи документы сейчас проверяет региональный ЦИК. По просьбе Ленского клуба список участников кампании проанализировал политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

«Единая Россия» выдвинула на второй срок действующего главу республики Айсена Николаева. Как и в 2018 г., КПРФ на выборах будет представлять лидер республиканского комитета партии Виктор Губарев, ЛДПР – координатор либеральных демократов в регионе Гаврил Парахин. Особенностью этого политического сезона стал отказ ряда парламентских партий от борьбы за должность главы Якутии. В начале июня об этом заявили «Новые люди», а на днях — «Справедливая Россия за правду».  

«Каскад отказов» сейчас наблюдается по всей стране, такого явления не было давно. «Причем происходит он со стороны даже новой парламентской оппозиции», —замечает политолог. – Это можно объяснить тем, что общество консолидировано вокруг четких и ясных позиций по отношению к специальной военной операции, поддержке Президента и помощи нашим новым регионам. И здесь, конечно, партия «Единая Россия» -однозначный лидер: с первых дней помогает людям, участвует в работе пунктов временного размещения, собирает гуманитарную помощь. И нынешнее положение дел на основе электорального анализа и социологических опросов прекрасно осознают в руководстве «Новых людей» и «Справедливой России». Поэтому они не участвуют в борьбе, где наградой для них могут стать 3-4% голосов».

Представители от КПРФ в этом контексте не могут остаться в стороне, отмечает Александр Асафов. Однако, по его мнению, их вовлеченность в выборы главы Якутии характеризуется как «участие ради участия». «Не могу сказать, что это позиция осуждаемая, – поясняет эксперт. – В любом случае, своего кандидата КПРФ выдвигать надо. Но шансы на успех Губарева, честно говоря, мне кажется, отсутствуют. Ни позиции, ни программы, ни региональных предложений, отвечающих на запрос избирателей, я, честно говоря, не увидел. Вопрос состоит только в том, какой процент избирателей ему удастся с таким подходом набрать».

Из непарламентской оппозиции в гонку вступили представители пяти партий. От «Коммунистов России» выдвинулся Игорь Борисов, «Зеленых» – Александр Вакарь, «Гражданской платформы» – Юрий Пшенников, «Родины» – Олег Маклашов, «Партии пенсионеров» – Владимир Тимофеев.

«Кандидаты от малых партий борются за голосаколеблющегося электората, в том числе тех, для кого идеология КПРФ неприемлема, – поясняет собеседник Ленского клуба. – При определенном скепсисе к таким небольшим политическим объединениям, им иногда удается набрать процент. Тем более, что спектр кандидатов от малых партий в этой кампании широкий».

Обозреватель радиостанции «Говорит Москва» утверждает, что с учетом общероссийских трендов наибольшую поддержку в этом году будут иметь действующие руководители регионов. «Айсен Николаев с учетом опыта руководства Якутией выглядит самым сильным. По сути, первое место определено, как и во многих других регионах», – констатирует собеседник Ленского клуба. Что касается «электоральных интриг», то они, по мнению Александра Асафова, сводятся к тому, кто займет вторую строчку.

В целом, по словам эксперта, кандидаты от «Единой России» выглядят значительно привлекательнее на фоне своих соперников. Это связано с умелым сочетанием опытности партийцев и их политическим стажем. С другой стороны, в Якутии партия провела существенное обновление, чем продемонстрировала не только открытость новым идеям, но и вовлекла на старте кампании значительное число людей.

«Активность избирателей в этом электоральном цикле значительно выше, чем в предыдущих. Объясняется такое положение дел изменившейся ситуацией в стране и тем самым «донбасским консенсусом». Люди понимают важность голосования, потому много лиц выдвинулось на предварительное голосование. Это свидетельствует о высоком внимании к выборам как избирателей, так и кандидатов», – констатирует Александр Асафов.

ico
Ваша завка принята!