arrow

Эксперт: Борьба за второе место на выборах в Ил Тумэн Якутии легкой не будет

В Якутии завершен прием документов партий на регистрацию кандидатов в депутаты в Государственное собрание (Ил Тумэн) республики. При явном лидерстве «Единой России» основная борьба развернется за второе место, считает директор Центра политического анализа политолог Павел Данилин. О том, что препятствует политическим партиям в борьбе за кресла депутатов эксперт поделился в комментариях Ленскому клубу.

Выборы 2023 года отличаются от кампании 2018 года и по потенциалу партий, и по количеству участников. Одна из особенностей — активность непарламентских партий. В настоящий момент заявки на участие в выборах помимо «Единой России», ЛДПР, Справедливой России за правду», «Новых людей», КПРФ подали представители партий «Гражданская платформа», «Яблоко», «Партия дела», «Родина» – кто списком, а кто и на одномандатные округа. Малые партии, конечно, разнообразят политическую палитру, но вряд ли смогут взять большое количество голосов, считает эксперт.

Кстати, с момента проведения парткоференций по выдвижению до дня подачи документов на регистрацию число потенциальных кандидатов претерпело изменение. Так, по неизвестным причинам не подтвердили свое участие в выборах целый ряд претендентов: от «Новых людей», «Родины», «СРЗП», КПРФ. С последней партией отказ от планов оказался наиболее массовым: не подала документы на регистрацию региональная группа от КПРФ по Амгино-Майскому округу. По мнению экспертов, КПРФ переживает нелегкие времена, что все активнее проявляется в партийной деятельности.

Из партий, которые подали документы на регистрацию, самым сильным выглядит список «Единой России». Партия значительно обновила состав кандидатов по итогам праймериз, однако в списке преимущественно известные и авторитетные кадры. Они весьма активны в своих избирательных округах, как и на региональном уровне лидер списка Айсен Николаев.

«За 5 лет произошло обновление партии. Результат, полученный единороссами Якутии в 2018 году, был относительно неплох, но будет однозначно превзойден в ходе текущей избирательной кампании, потому что серьезно изменились условия, в которых действует партия. Изменился и уровень поддержки действующего главы республики, его показатели достаточно высокие. Конечно, «Единая Россия» вынесла уроки и из думской кампании 2021 года. В связи с активностью партии в контекст СВО, трендом на объединение общества, думаю, что она покажет результат, однозначно превосходящий показатели 2018 года», — говорит Павел Данилин.

В отличие от единороссов, состав «Новых людей» оказался менее известен избирателям. Возможно, потому что представлен большим количеством предпринимателей и ярким «паровозом» Сарданой Авксентьевой, которая «оттеняет» других представителей списка.  Ставка этой партии на депутата Госдумы, которая сейчас активно ездит по территориям, оправдана, полагает эксперт. Но в ее активности есть свои минусы. «Гипертрофирование роли Авксентьевой в этой кампании сдерживает партию.Речь должна идти о командной работе. На одной старой популярности не выедешь, а что конкретно депутат Госдумы сделала для региона за прошедшие два года – не совсем понятно. Поэтому я бы не стал переоценивать будущий результат у «Новых людей». Не думаю, что он будет высокий», — заключает политолог.

Аналогичная ситуация складывается и в партийных рядах СРЗП, где активность проявляет преимущественно коллега Авксентьевой по парламенту Федор Тумусов. Он традиционно пытается играть на острых темах. «Справедливая Россия за правду» сейчас не в лучшей форме, это видно и по многочисленным отказам участия в выборах главы регионов в стране. Тем не менее в Якутии, где справедливороссы также не стали подаваться на пост руководителя республики, они могут стать главным конкурентом «Новых людей» в борьбе за второе место в Ил Тумэне, полагают эксперты.

Что касается одного из фаворитов прошлого политического сезона, КПРФ, то она свой прежний политический рекорд едва ли повторит. Кадровые проблемы партии уже стали достоянием гласности. Так, известны факты выхода коммунистов из партийных рядов и переход в другие политические организации. Ослабляет КПРФ, по мнению многих, и отсутствие в списке кандидатов на выборах в Госсобрание депутата Госдумы Петра Аммосова.

«Сегодня очевидно, что результат компартии будет намного ниже, потому что конкурентом для нее является не только «Справедливая Россия», но и «Новые люди». Фактически эти две организации станут стягивать на себя коммунистический электорат. А так как у коммунистов нет сильного фронтмена в регионе, можно предполагать, что результат будет намного ниже прошлого», – убежден Павел Данилин.

При этом политолог напоминает о необходимости для партий набрать не менее 5 процентов голосов, чтобы провести кандидатов в парламент. Среди тех, для кого эта цель станет наиболее актуальной, – либерал-демократы. «Партии будут пытаться преодолеть проходной барьер, но не у всех это получится. Другой вопрос, сможет ли его достичь ЛДПР – это определяет, кстати, и распределение мандатов в Ил Тумэн», — подчеркивает эксперт.

ico
Ваша завка принята!