arrow

Владимир Климанов: Якутия удачно встроилась в проекты развития Дальнего Востока и Арктики

На состоявшемся 15 декабря заседании аналитического центра «Ленский клуб» в Студии ЭИСИ на выставке «Россия» эксперты оценили влияние политики Президента России по развитию Дальнего Востоке на экономические и социальные достижения этого региона. По мнению Владимира Климанова, директора Института реформирования общественных финансов, Якутии удалось в полной мере воспользоваться федеральными преференциями, о чем свидетельствует роль республики в стратегическом развитии Дальнего Востока.


«По отношению к Дальнему Востоку и Арктике Правительством предпринимаются самые широкие меры, способствующие привлечению туда инвестиций и повышению качества жизни населения. Якутия смогла «оседлать» очень многие процессы и проекты, которые нацелены на Дальний Восток и Арктику. В ДФО достаточно много преференциальных зон. В Якутии получили развитие ТОР как в самом Якутске, так и в Южной Якутии. В последние годы здесь реализуются проекты по поддержке населения посредством предоставления бесплатного дальневосточного гектара и льготной ипотеки.

В республике реализуется целый ряд значимых инфраструктурных программ: наконец принято решение о строительстве Ленского моста, наверняка этот проект даст существенный импульс для развития региона. В Якутии сейчас строится масштабная железная дорога от Эльгинского месторождения до порта на Охотском побережье Тихого океана.

В последние годы для дальневосточных регионов разрабатываются мастер-планы развития городов. Якутия попала и в эти тренды и проекты. Буквально в конце ноября населенные пункты Тикси и Найба вошли в перечень опорных пунктов АЗРФ, очевидно, что они станут драйверами развития северных районов Якутии.

Мы видим, что в Якутии развиваются креативные индустрии, происходят события всеазиатского характера, в том числе в культурно-спортивном плане. Это все тоже необходимо учитывать при оценке успехов Якутии в реализации стратегических задач и приоритетов».


ico
Ваша завка принята!