arrow

Главы регионов Дальнего Востока в зеркале СВО

Главы регионов Дальнего Востока в зеркале СВО

Главы регионов ДФО во время проведения специальной военной операции смогли выстроить эффективный канал общения с участниками СВО и их семьями. Губернаторы в среднем трижды побывали в зоне боевых действий и провели минимум 250 публичных встреч с военнослужащими и их родными. Ленский клуб проанализировал коммуникативную активность высших должностных лиц по вопросам СВО, источником информации послужили сообщения в телеграмм-каналах дальневосточных глав и региональных средств массовой информации.

Поддержка региональными властями участников спецоперации является частью работы губернаторов практически с самого начала боевых действий. Согласно выводам исследования, главы регионов ДФО практиковали личное общение с бойцами с первых месяцев СВО.

Наиболее востребованным форматом стали непосредственные встречи с военнослужащими. Такие «мужские разговоры» велись высшими должностными лицами регионов Дальнего Востока минимум 111 раз, причем в разных обстоятельствах – на передовой, во время нахождения в зоне спецоперации; в своем регионе (например, на полигоне, где осуществлялась профессиональная подготовка военных). Многие губернаторы навещали земляков, которые восстанавливались после ранений, в военных госпиталях. Наибольшее количество таких встреч провели глава Якутии Айсен Николаев (21 встреча), губернатор Приморья Олег Кожемяко (19), глава Республики Бурятия Алексей Цыденов (15).

Посещение семей участников СВО – наиболее искренний формат общения – фиксировался медиаполем минимум 75 раз и практиковался всеми губернаторами Дальнего Востока. Безусловным лидером в использовании такого стиля коммуникаций стали глава Якутии Айсен Николаев (29 встреч), губернатор Забайкалья Александр Осипов (17), губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко (9).  Кроме того, использовался руководителями и формат публичных встреч с родственниками военнослужащих – чаще всего в рамках социальных мероприятий (пример – региональный форум жен военнослужащих на Камчатке или всероссийский фотопроект «Жены героев», который принимали территории ДФО), многие провели торжественные приемы для родных военнослужащих в преддверии 8 марта.

Рабочими командировками «за ленточку» отметились все руководители дальневосточных регионов – на всех пришлось 30 поездок, о которых сообщали в СМИ. Как правило, в регламент посещения зоны СВО входят общение с бойцами, передача необходимого снаряжения, писем с малой родины, а также решение вопросов подшефных районов «новых территорий». Особенно часто земляков на передовой навещал губернатор Приморского края Олег Кожемяко – пресса сообщала о 9 таких поездках, губернатор Амурской области Василий Орлов – 6 поездок, по 4 рабочих командировки на СВО были отмечены у Валерия Лимаренко и Айсена Николаева.

Практически все главы регионов курировали проекты производств, работающих на нужды фронта на их подведомственных территориях. Информационными поводами посещение предприятий, производящих технику (квадрокоптеры, квадроциклы) и снаряжение (маскировочные сети, одежду, амуницию) становилось на Дальнем Востоке 22 раза.

Кроме того, все губернаторы отметили вниманием региональные филиалы Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Помимо церемоний открытия в конце мая, где лично участвовали все высшие должностные лица регионов ДФО, многие практиковали проведение там встреч с военнослужащими, мероприятий со специалистами, занятых в сфере социальной поддержки участников СВО.

В целом, при разнице подходов и большом спектре форматов коммуникаций с участниками специальной военной операции, все главы дальневосточных регионов минимум 2-3 раза в месяц отчитывались о такой активности в СМИ и социальных медиа. Те, кто не делал это публично, обеспечивал участие в этой работе своих заместителей и/или руководителей региональных администраций.

Исследование проводилось аналитическим центром «Ленский клуб» на основании материалов, опубликованных в телеграмм-каналах руководителей регионов (либо правительств регионов), а также в региональных средствах массовой информации за период с 24 февраля 2022 г. по 20 июля 2023 г. В рейтинг из-за статуса исполняющего обязанности не включен руководитель Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, назначенный на должность в марте 2023 г. (до назначения являлся первым заместителем председателя Правительства Луганской Народной Республики).

ico
Ваша завка принята!