arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 — 26 марта 2024 года)

В Якутии стартует акселератор для интеграции ИИ в IT-продукты. Лучшие проекты получат 1 млн рублей. Участники проходят обучение и мастер-классы с менторами для проверки гипотез по внедрению новых технологий. Инициативы будут представлены в июне. Акселератор «Б8» действует с 2019 года и за это время успел поддержать 59 проектов на 120 млн рублей.

В свою очередь, в ноябре правительство республики должно утвердить обновлённую стратегию цифровой трансформации. Глава Якутии посвятил этой теме отдельное заседание, на котором отметил важность современных технологий для повышения производительности труда. Также Айсен Николаев напомнил о задаче, оглашенной Президентом в своем Послании — широко внедрять технологии искусственного интеллекта. Планируется, что ИИ интегрируют в национальный проект «Экономика данных», а также будут использовать его в электронном управлении госпрограммами.

В то же время в Амурской области планируется использование ИИ для анализа медицинских изображений. Областные власти активно модернизируют здравоохранение, внедряя телемедицину и новые диагностические методики. В прошлом году запущен сервис помощи врачам на основе искусственного интеллекта, а в этом планируют использовать еще две технологии для анализа данных.

Ученые из ДВО РАН доставят подводного робота на Сахалин. Он сможет исследовать дно океана при нулевом освещении. Машина способна адаптироваться, имеет большой запас хода в 10 км, может обходить препятствия и использовать стереокамеру для передачи изображений ученым. Модель успешно прошла испытания, включая экспедиции в Арктике.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 - 26 марта 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!