arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (21 – 27 июня 2023 года)

Якутская компания «Сайберия» создаст комплекс программ для диагностического оборудования. На эти цели она получила 173 млн рублей. ПО позволит врачам-рентгенологам сэкономить время, точнее поставить диагноз и заменит собой разработки иностранных компаний.

Информационную платформу в области строительства и учета планируют внедрить в Якутии. Она позволит улучшить координацию и документооборот участников процесса, а также обеспечить контроль за ходом работ. Кроме того, в республике намереваются использовать информационную платформу учета безнадзорных животных, которая позволит оперативнее работать с обращениями граждан.

Археологи СО РАН оцифруют и создадут 3D-модели объектов наскальной живописи в Хангаласском районе Якутии. Таким образом ученые хотят сохранить рисунки, которые подвергаются порче вандалами. Всего в республике охраняется 114 писаниц от эпохи неолита до средневековья. 

В Камчатском крае внедрят технологии мониторинга за состоянием морской экосистемы. Программа в автоматическом режиме позволит отслеживать ключевые параметры водной среды, выявлять предпосылки возможных аварий и сообщать о них в органы власти. Для этого будет обеспечена интеграция платформы с информационным системами и ситуационными центрами властей региона.  

Робототехники из Владивостока собираются на соревнования по подводному биатлону в Казахстане. Аппарат ребят должен будет преодолеть трассу, попутно поражая мишени специальным маркером. Ранее юные инженеры уже становились призерами соревнований в Астане.

На базе Владивостокского государственного университета открылась Кибер Арена. Площадку для развития киберспорта оснастили игровыми компьютеры последней модели и специальными креслами. Проект осуществлен за счет средств спонсоров: на его реализацию они выделили около 20 млн рублей.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (21 – 27 июня)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!