arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (28 июня – 04 июля 2023 года)

Во время празднования «Ысыах Туймаады» якутские изобретатели представили свои разработки на выставке «Саха Инновации 2023». В их числе – плавающий вездеход «Мамонт», удобный для перемещений в труднодоступной местности. Другой экспонат – самоходная телега – облегчит труд сельхозпроизводителей. Также создатели рассказали о работе над бронекапсулой для вывоза раненых с поля боя.

Республиканский банк «Алмазэргиэнбанк» (Якутия) перешел на коммуникационную бизнес-платформу отечественного производства. Сервис позволяет организовывать дистанционные совещания и проводить онлайн-обучение. Одновременно к сеансу может подключиться до 5 000 человек.

Голосовой помощник на эвенкийском языке внедрили в Бурятии. Аналог российских продуктов «Алиса» и «Маруся» платформа «Ayana» не только выполняет команды, но и может найти информацию о национальной одежде, кухне, знаменитых соотечественниках. Разработчики считают, что их изобретение будет способствовать также сохранению традиционного уклада народа.

Бесконтактная система оплаты планируется к введению в Хабаровском крае. Ее применят на строящейся обходной автодороге. Таким образом, поездки по платным участкам станет более комфортабельными, время прохождения через шлюзы пунктов взимания оплаты сократятся.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (28 июня – 04 июля)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!